Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Десять круизных лайнеров зайдут на Чукотку летом 2011 года

08:49, 2 августа 2011

С открытием летнего туристического сезона на Чукотке началась и международная навигация, сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе правительства Чукотского АО. Всего в 2011 году в порты округа планируется десять заходов морских круизных кораблей. В начале июля в бухте Провидения уже побывал теплоход «Бремен» с иностранными туристами на борту, в Анадырь также с зарубежными гостями зашел «Профессор Хромов».

«Службы контроля, работающие в пунктах пропуска, проделали большую подготовительную работу, чтобы оформлять пересечение границы максимально быстро и удобно. Благодаря новой схеме оформления круизных судов, туристам удалось больше времени посвятить обзорным экскурсиям, осмотру местных достопримечательностей и культурной программе», – сообщила председатель Комитета по спорту и туризму Чукотского АО Ирина Рябухина. В разгар туристского сезона согласованная работа по оформлению разрешений на въезд в пограничную зону особенно важна, подчеркнула г-жа Рябухина. В этом вопросе Комитет тесно взаимодействует с Пограничным управлением ФСБ по Чукотскому АО. «Несмотря на то, что мы живем на границе, Чукотка открыта для туристов, в том числе тех, кто хочет проверить себя на прочность. Так в начале июля был установлен мировой рекорд по пересечению Берингова пролива на кайтборде. И можно сказать, что рекорд состоялся именно благодаря помощи пограничников», – добавила Ирина Рябухина.

В 2011 году количество пассажиров круизов, которые посетят Чукотский автономный округ, вырастет почти на 40%. По данным Комитета по спорту и туризму Чукотского АО, в туристический сезон в округе побывают 1300 человек. Движение судов будет осуществляться по разным направлениям, в том числе Северному морскому пути, сообщает Deita.ru.

Наряду с круизным туризмом на Чукотке самыми популярными видами являются экстремальный и деловой туризм. Среди иностранных посетителей Чукотки АО преобладают туристы из США, Германии и Австралии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно