Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Интурист отказался от строительства отеля в Сирии

20:30, 2 сентября 2010

Туристический холдинг «Интурист», принадлежащий АФК «Система», отказался от строительства четырехзвездочного гостиничного комплекса в Сирии совместно с группой «Синара», совладельца Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского, сообщила газета РБК-daily.

Совместное предприятие (СП) «Интурист-Синара» было создано в 2005 году, когда партнеры на паритетных началах учредили ЗАО «Интурист-Синара». Через три года СП объявило о своем первом и единственном проекте - строительстве на средиземноморском побережье в Латтакии (Сирия) на шести гектарах комплекса «Джоль-Джаммаль». Общий объем застройки должен был составить 60 тысяч квадратных метров, гостиница должна была быть рассчитана на 500 номеров и могла бы вместить до 900 человек.

Продолжение

В сентябре прошлого года «Интурист» сократил долю в СП до 25%, в результате чего доля «Синары» выросла до 75%. В понедельник, 30 августа, «Интурист» опубликовал официальное сообщение о том, что 23 августа полностью вышел из СП, снизив долю в уставном капитале с 25 до 0%.

Как пояснила газете президент по внешним связям ВАО «Интурист» Анна Бойко, на этот раз долю также выкупила «Синара», консолидировавшая 100% сирийской компании. Стоимость сделки не раскрывается. «Мы хотим оптимизировать портфель инвестиционных проектов, а также решили сконцентрироваться на мероприятиях с высокой доходностью и быстрой окупаемостью», - приводятся в материале слова Бойко.

Как заявил изданию заместитель директора отдела по развитию индустрии гостеприимства CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич, «Интурист» зря вышел из проекта - он весьма перспективен. Правда, признает эксперт, «Интурист» и «Синара» стали пионерами в отношении Сирии, поэтому были лишены поддержки коллег.

«Когда приходится открывать страну для массового туризма, следует делать это организованно и большим числом отелей, а тут российские партнеры остались на пляже одни», - добавил он.

По его подсчетам, инвестиции в каждый номер гостиницы составляют примерно 100 тысяч долларов, таким образом, весь проект можно оценить в 50 миллионов долларов, а стоимость сделки по продаже четверти СП - в 10-12 миллионов долларов. «До кризиса это был один инвестиционный проект, теперь он выглядит иначе. «Интурист» столкнулся с финансовыми проблемами и решил продать свою долю», - резюмировал аналитик.  (rian.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно