Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва выезжает из «Ленинградской»

20:30, 2 сентября 2010

Московские власти заявили, что собираются выйти из бизнеса гостиницы «Hilton Moscow Ленинградская», где они владеют правами на 30% площадей. Сначала город предложит выкупить эту долю второму совладельцу отеля — ОАО «Садко-отель», связанному с компанией «Моспромстрой», а если тот откажется — выставят на открытые торги. Мэрия уже более года безуспешно судится с ОАО «Садко-отель», которое не платит ей арендную плату за использование городских площадей.

Правительство Москвы хочет выйти из бизнеса гостиницы «Ленинградская», сообщила вчера со ссылкой на источник в мэрии РИА «Новости». Пресс-секретарь департамента имущества столицы Наталья Быкова подтвердила «Ъ» эту информацию. «У города есть права на 30% площадей отеля, однако эта доля не выделена в натуре, поэтому мы не можем получать арендную плату от другого совладельца гостиницы — ОАО «Садко-отель» (принадлежит 70% «Ленинградской») — за пользование нашими площадями», — объясняет госпожа Быкова решение города. Она напоминает, что столичные власти судятся с ОАО «Садко-отель» безуспешно уже более двух лет. Мэрия планирует предложить выкупить права на 30% площадей «Ленинградской» сначала ОАО «Садко-отель», а в случае отказа выставит свой актив на открытый аукцион. «В любом случае город сначала должен оценить этот актив, чего пока не сделано»,— уточняет собеседница «Ъ».

Продолжение

Гостиница «Ленинградская» (275 номеров) входит в число семи «сталинских» высоток Москвы. В мае 2008 года «Ленинградская» открылась после реставрации (инвестор — ОАО «Садко-отель»). Управляет отелем сеть Hilton. В 2005 году ОАО перекупили структуры владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева. Сейчас гостиница принадлежит компании «Моспромстрой», которую также связывают со структурами господина Гуцериева и группой БИН, принадлежащей ему и его семье. Руководитель отдела по связям с общественностью «Моспромстроя» Анна Кондратьева вчера вечером не смогла прокомментировать информацию о гостинице «Ленинградская». В группе БИН вчера отказались от комментариев, заверив, что не имеют прямого отношения к отелю и не являются его акционерами, однако подтвердили, что глава БИН-банка Михаил Шишханов (племянник Михаила Гуцериева) по-прежнему является членом наблюдательного совета «Моспромстроя». Согласно данным «СПАРК-Интерфакса» на март 2010 года, помимо господина Шишханова в совет входит также Хамзат Гуцериев. Кроме того, согласно официальной информации на сайте банка БИН, банком в конце прошлого года была одобрена кредитная линия для ОАО «Садко-отель» на 1,4666 млрд руб. до 2014 года, для рефинансирования ранее выданных кредитов от 2007 и 2008 годов под реконструкцию гостиницы «Ленинградская». По этому кредиту банку закладывается здание гостиницы, права на которое принадлежат ЗАО «Моспромстрой», говорится в сообщении.

Участники рынка считают, что покупать 30% в «Ленинградской» может ыть интересно только структурам действующего владельца отеля. «Москва всегда выставляла на свои гостиничные активы высокую цену. В 2006 году, когда столичные власти продавали свою долю в отеле «Балчуг» Kempinski Hotels CA (69%), сделка шла из оценки одного номера в почти $700 тыс. Сейчас с «Ленинградской» они могут основываться на подобном ценнике, хотя реальная стоимость актива — около $300 тыс. за номер»,— говорит один из игроков московского гостиничного рынка, хорошо знакомый с проектом. То есть свою долю в «Ленинградской» мэрия может оценить в $58-25 млн.

«Право на долю в 30% площадей — это по сути права на 30% доходов отеля. Так как доля не выделена в конкретные площади, продать ее без предложения другому совладельцу нельзя»,— отмечает адвокат Московской областной коллегии адвокатов Денис Узойкин. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно