Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В шахту Ивами Гиндзан, за серебром!

06:52, 2 сентября 2015

Эти старые рудники спрятаны в зелёных горах недалеко от побережья Японского моря в префектуре Симанэ. Ивами Гиндзан – самые большие серебряные шахты Японии. Их разрабатывали в течение четырёх веков. Сложно поверить, но именно здесь добывалась треть всего мирового серебра – около 38 тонн ежегодно.

Запасы драгоценного металла, которые казались вечными, иссякли в начале XX века, а рудник закрыли. Без дела остались около шести сотен шахт, долгие годы приносившие главный внешнеторговый доход в бюджет Японской империи.

Центр Всемирного наследия Ивами Гиндзан – так пафосно называется здешний музей, где расскажут и покажут, как жили старатели, чем добывали руду, как из неё выплавляли серебро и что делали из звонкого металла. В интерактивную программу входит мастер-класс по чеканке монеты, но главное – гиды проведут в настоящую шахту, глубоко уходящую в скальную породу. По правилам безопасности, всем туристам полагаются шахтёрские каски и фонари. Путешественникам такие аксессуары даже нравятся – с ними получаются оригинальные селфи.

При желании можно зайти в святилище Сахимэяма, посвященное божеству рудника, где многие поколения старателей молились об удаче. А вдруг и нам поможет?

Музей Ивами Гиндзан.

Туризм префектурфы Симане.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно