Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристы принесут в северные страны тропические инфекции

08:07, 21 января 2002

В Средние века крестоносцы занесли в Европу чуму и холеру, уничтожившие почти треть населения. И, несмотря на все профилактические мероприятия, любое современное государство может столкнуться с той же проблемой.

 По мнению ведущего эксперта Великобритании по инфекционным болезням Лиама Дональдсона, туристы, отдыхающие в Средней Азии или Африке, могут занести в свою страну любую опасную инфекцию. В подтверждение этого профессор привел следующие данные. Ежегодно 750 тысяч англичан проводят отпуска в Северной Африке, более 2 миллионов ездят в страны Латинской Америки. Примерно 40-50% из них не проходят курс профилактических прививок против малярии, гепатита и кишечных инфекций. В результате туристы привозят на родину около 30 нестандартных инфекций, например малярию (10-20 случаев в год), энтеральные гепатиты, холеру и даже геморрагическую лихорадку Эбола (в 2000 году этой болезнью заболел турист, приехавший из Уганды).

 Профессор Дональдсон заявил, что единственный способ предотвратить вспышку на территории Великобритании какой-либо нетипичной инфекции - создать специальную комиссию, контролирующую состояние здоровья туристов, возвращающихся из тропических стран. Только так врачи смогут выявить и своевременно изолировать всех заболевших, не допустив эпидемии. (Travel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно