Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Компенсации будут значительные, но не так быстро, как хотелось бы

08:07, 21 января 2009

В минувшую пятницу по инициативе санкт-петербургской Прокуратуры в Комитете по социальной политике северной столицы состоялось общее собрание членов семей петербуржцев, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии в Эйлате. В рамках встречи прошло опознание и выдача вещей, собранных на месте автокатастрофы.

Вел собрание председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, присутствовали представители Управления по туризму, Прокуратуры, Комитета по охране труда и Комитета по социальной политике. Речь шла о материальной компенсации пострадавшим и членам семей погибших, обсуждались вопросы сбора необходимых документов. Адвокат объяснил позицию прокуратуры в данном вопросе и провел разъяснительную работу с семьями пострадавших и погибших по возникающим юридическим аспектам.

Работающий с родственниками пострадавших юрист Олег Дервиз назначен от Балтийской коллегии адвокатов по просьбе городской администрации. Сразу после трагедии Посольство России в Израиле обратилось к Правительству Санкт-Петербурга с просьбой прислать адвоката для грамотного ведения дел по защите интересов пострадавших. Город за свой счет отправил в Израиль г-на Дервиза, который вступил во взаимодействие с израильскими коллегами и провел там большую работу. Родственники пострадавших и погибших получают юридическую помощь бесплатно.

По словам Олега Дервиза, суммы компенсаций от Израиля за моральный и физический ущерб будут значительными, сейчас надо набраться терпения и ждать исхода судебных дел. Что касается цифры 600 тысяч рублей, которая фигурирует в средствах массовой информации, то это, вероятно, те средства, которые по своей доброй воле выделил пострадавшим Санкт-Петербург.

Г-н Дервиз пояснил, что конкретные суммы, которые выплатит Израиль, сегодня назвать трудно и они не будут одинаковыми для всех. При расчете компенсаций семьям погибших будут учитываться различные факторы, например, количество иждивенцев, заработок погибшего, возраст, конкретные обстоятельства смерти. Для тех, кто ранен: возраст, заработок, сколько осталось работать до пенсии при нормальном развитии событий, степень физического ущерба, сколько времени был нетрудоспособен, перспективы сохранения профессиональной трудоспособности, количество иждивенцев и т.д. В общем, каждое дело будет рассматриваться отдельно. Что касается сроков выплат, то, по словам Олега Дервиза, произойдет это не скоро, но в первую очередь компенсации получат семьи погибших.

Адвокатская кантора, предоставляющая бесплатные юридические услуги по ведению дел за рубежом для потерпевших и родственников погибших в автокатастрофе в Израиле: (812) 325-72-88.

По вопросам экстренной помощи родственникам, потерявшим кормильца в израильской автокатастрофе, можно обращаться в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга (812) 444-34-44. (Татьяна Деменева, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно