Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Счетная палата критикует исполнение ФЦП по внутреннему и въездному туризму

03:16, 21 января 2016

Счетная палата выявила системные нарушения со стороны субъектов РФ во время проверки выполнения федеральной целевой программы (ФЦП) развития внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы. Об этом вчера в рамках правительственного часа в Госдуме заявил аудитор Александр Филипенко.

Программа предполагает выделение 14 млрд. рублей на создание 36 туристических кластеров. По словам господина Филипенко планировалось, что к концу 2014 года 13 проектов уже заработают, но реально работы велись только на шести из них. На счетах субъектов осталось более 2 млрд. рублей субсидий, выделенных еще в 2014 году, а в 2015 году кассовое исполнение регионами ФЦП составило менее 30%.

Счетная палата не впервые критикует ход исполнения ФЦП по внутреннему и въездному туризму. Впервые аудиторы заявили о том, что выделяемые средства не расходуются регионами и работы на многих объектах фактически не ведутся, по результатам плановых проверок в конце 2014 года. Наличие проблемы признают и профильные ведомства. Так, в начале 2014 года министр культуры Владимир Мединский обвинил некоторые регионы в слабой реализации ФЦП, а в конце года заявил, что регионы, демонстрирующие низкий уровень освоения бюджета, будут отлучены из федеральной программы.

Увеличение внутреннего туризма – один из источников пополнения бюджета страны, привел пример г-н Филипенко. Так, по данным Всемирной туристической организации, в 2014 году доля индустрии туризма в мировом ВВП составила 9,5%, при этом вклад туризма в ВВП России составляет только 1,5%, с учетом мультипликативного эффекта отрасли – 5,8%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно