Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Октябрьская» обрела хозяина

10:46, 2 октября 2012

Правительство Нижегородской области, наконец, продало гостиницу «Октябрьская». Победителем торгов стал Вячеслав Шабалин, совладелец компании «Волжский ювелир», собственники которой активно участвуют в приватизации государственного и муниципального имущества. На торги явились шестеро претендентов из восьми, но за лот боролись только трое. Господин Шабалин предложил за «Октябрьскую» 306 млн рублей, подняв стартовую цену почти на 20%. Эксперты полагают, что примерно такую же сумму новым обладателям отеля предстоит вложить в его развитие.

Комментируя итоги торгов, министр государственного имущества Нижегородской области Александр Макаров назвал продажу выгодной для бюджета.

ОАО «Гостиница «Октябрьская» основано в сентябре 2007 года на базе одноименного государственного предприятия. Уставный капитал – 26,977 млн руб. В собственности ОАО семиэтажное здание площадью 4,6 тыс. кв.м, рассчитанное на 80 гостиничных номеров категории 3*, и два земельных участка 1,6 тыс. кв.м и 578 кв.м. С июля 2006 года объект находится под управлением «Интурист Отель Групп».

Безуспешные попытки продать гостиницу нижегородское правительство предпринимало с 2007 года. Одним из претендентов на отель считался его многолетний арендатор, «Интурист Отель Групп». Однако представитель «Интуриста», хотя и присутствовал на аукционе, в торгах не участвовал и их результат не комментировал.

По мнению экспертов, новым владельцам предстоит серьезно вложиться в реконструкцию «Октябрьской». Если браться за дело как следует, на дополнительные инвестиции потребуется порядка 200 миллионов. Однако собственники могут выбрать и экономичный сценарий. То есть, сделать косметический ремонт и выжимать из отеля умеренную прибыль за счет его удачного расположения на Верхневолжской набережной. Дефицит гостиничных мест в Нижнем пока что позволяет использовать и такой вариант. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно