Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Турпомощь» всех вернула

07:50, 2 октября 2014

«Турпомощь» вернула в Россию всех туристов туроператоров «Нева», «Лабиринт» и «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса», нуждающихся в оказании экстренной помощи.

В результате череды банкротств, начавшихся 16 июля с.г., объединению «Турпомощь» на протяжении 2,5 месяцев пришлось заниматься возвратом в Россию туристов, оказавшихся за рубежом в момент остановки деятельности вышеперечисленных туроператоров. У кого-то не оказалось обратных билетов, кто-то был вынужден прервать свой отдых из-за проблем с отелями. В общей сложности экстренная помощь была оказана более 38 000 человек. Туристов вывозили из Болгарии, Греции, Испании, Турции, Италии, Тунисе, Черногории, Хорватии, Китае и др.

По предварительным подсчетам, из компенсационного фонда на эвакуацию туристов было потрачено 290 млн. рублей. Даже с учетом эвакуации туристов с дальних направлений, таких как Китай, Тунис, Тенерифе, Таиланд и др., окончания сезона, когда на возвратных рейсах практически не было свободных мест, средняя цена эвакуации одного туриста составила 7 630 рублей.

Для оценки состояния фонда наблюдательным советом принято решение провести независимую экспертизу эффективности расходования средств в период с 17 июня по 30 сентября 2014 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно