Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Косторезное искусство России – путешествие по дорогам времени

07:29, 2 октября 2015

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства 6 октября открывается выставка «Путешествие по дорогам времени. Косторезное искусство России». Этот масштабный проект станет завершением Года художественной резьбы по кости в рамках музейной программы «Достояние России. Традиции для будущего». Музей впервые представит свою уникальную коллекцию косторезного искусства, в состав которой входят произведения всех известных промыслов, существующих на территории России с XVIII века до наших дней. На выставке будет демонстрироваться более 400 экспонатов, выполненных из различных видов кости. Зрители увидят все многообразие стилей, образов и приемов резьбы, сформировавшихся в веках в различных регионах.

Каждый косторезный центр прошел свой путь становления и развития, обусловленный историческими условиями и традициями национальной культуры. Прославленный холмогорский промысел, начинался в XVI веке, став продолжателем лучших традиций косторезного искусства Древней Руси. В середине XVIII века наступила эпоха его расцвета. Великолепные произведения северорусских мастеров становятся неотъемлемой частью быта в царских дворцах и дворянских усадьбах.

Вместе с переселенцами из европейской части России, холмогорская резьба проникает в различные регионы Сибири. В XVIII веке происходит формирование костяного промысла в Якутске. Впитав местные художественные традиции, с течением времени резьба по кости стала яркой, самобытной страницей национальной культуры Якутии. В старинном сибирском городе Тобольске во второй половине XIX века открывается ряд косторезных мастерских, ставших основой нового центра резьбы. В процессе становления определилось основное направление в работах тобольских косторезов – миниатюрная скульптура. Художественная обработка кости на Чукотке имеет двухтысячелетнюю историю. Возникла она как часть обрядовой магии и на протяжении многих веков была проникнута древними представлениями о мире. В начале ХХ века на Чукотке происходит формирование косторезного промысла, в ассортимент которого входит и объемная скульптура, и гравировка на моржовых клыках. В конце 1940-х годов в подмосковном городе Хотькове родился самый молодой косторезный центр, ведущие мастера которого использовали все известные техники художественной обработки кости.

Необычайно интересный раздел выставки посвящен искусству 1920-1950-х гг. В этот неоднозначный период российской истории были созданы уникальные произведения искусства, проникнутые духом и настроением времени. Начиная с 1970-х гг. в творчестве косторезов все больше проявляется авторское начало. Конец ХХ века представлен на выставке во всем разнообразии поисков новых художественных направлений. В завершающей части экспозиции отведено место работам, выполненным в последние несколько лет. Авторы из Москвы, Салехарда, Магадана, Якутска продемонстрируют своими произведениями неожиданные возможности работы с костью, откроют новый мир фантастических образов.

В рамках выставки будут проходить тематические программы и экскурсии для детей и взрослых.

www.vmdpni.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно