Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рейсы «Трансаэро» пытаются задерживать, а самолеты арестовывать

07:29, 2 октября 2015

Вчера утром из аэропорта Антальи не смогли вовремя вылететь три борта «Трансаэро» – в Москву, Омск и Екатеринбург. В качестве причины назывались долги авиакомпании за аэропортовое обслуживание. Ситуация очень напрягла турбизнес, поскольку грозила обрести непредсказуемые масштабы с учетом маршрутной сети перевозчика. Но проблема разрешилась достаточно оперативно.

В «Трансаэро» наличие задолженности аэропорту по текущим платежам опровергли: «Очевидно, основываясь на новостях о возможном банкротстве, некоторые контрагенты решили шантажировать авиакомпанию, предъявляя ей требование одновременно оплатить все долги, образовавшиеся за весь период ее предыдущей деятельности», – пояснили в пресс-службе.

К решению проблемы подключился «Аэрофлот» и Минтранс. Задержка в результате составила порядка трех часов. В аэропорту Антальи вылета ожидали 506 пассажиров. Как рассказала RATA-news туристка Ирина Николаевна, отдыхавшая в Кемере по путевке компании «НТК Интурист», в аэропорт их привезли за два часа до вылета. «Насколько я могу судить, туроператору не было заранее известно о задержке вылета, назначенного на 10.45», – уточнила она. Регистрацию объявили вовремя, но информационные табло у стоек так и не загорелись. Через какое-то время народ стал интересоваться происходящим у сотрудников аэропорта. «С нами постоянно общался один из местных служащих, заверял, что вопрос решается, посадка скоро начнется. Примерно через час ожидания принесли воду», – сказала Ирина Николаевна. В результате самолет вылетел около 14.00. Регистрация и посадка прошли очень быстро, пассажиров даже попросили не задерживаться в дьюти-фри. «Паники и скандалов не было», – добавила наша собеседница.

Во второй половине вчерашнего дня появилась информация, что из-за кредиторской задолженности обслуживание рейсов «Трансаэро» прекратил аэропорт Одессы. Также вчера стало известно, что авиакомпания прекратил выполнение рейсов из аэропорта Ставрополя, сделав два последних вылета в Москву 30 сентября.

«Известия» сообщили вчера о задержке вылета из Лиссабона, но в этом случае речь шла уже об аресте самолета Boeing 737-700 за долги по лизинговым платежам. RATA-news не удалось найти туроператоров, у которых были пассажиры на этом рейсе. Генеральный директор компании «Квинта тур» Ирина Серганова сообщила, что фирма в прошедшем сезоне не работала с «Трансаэро» на этом направлении: «Свои португальские программы мы отлетали на бортах ТАP Portugal. Но взяли у «Трансаэро» взяли блок 20 мест на новогодние праздники. Неделю назад нас уведомили, что программа с вылетом 30 декабря и возвращением 8 января выполняться не будет, обещали вернуть деньги. Теперь вот звоним в авиакомпанию каждый день, нас переключают с одного человека на другого, пока ничего не вернули. Хорошо, что мы не успели выставить предложение в продажу».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно