Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые критерии устойчивости авиакомпаний могут быть приняты до конца года

03:31, 2 октября 2017

Правительство в октябре подготовит законопроект, где будут прописаны новые критерии финансовой устойчивости авиаперевозчиков. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович. «Попытаемся до конца года принять», – уточнил он.

На необходимость выработки новых критериев авиавластям фактически указал президент Путин, разбирая на правительстве ситуацию с «ВИМ-Авиа». Сейчас общая задолженность «ВИМ-Авиа» составляет порядка 10 млрд рублей. При этом на начало года, как заявлял глава Росавиации Александр Нерадько, компания соответствовала первой, наилучшей группе по финансово-экономической устойчивости. Сейчас изыскиваются средства для помощи перевозчику. В частности, по словам г-на Дворковича, «Аэрофлот» может направить «ВИМ-Авиа», которая 25 сентября заявила о прекращении полетов, максимум 1,8 млрд рублей.

По словам гендиректора консалтинговой компании «Инфомост» Бориса Рыбака, дело не в критериях. «Надо задать простой вопрос, почему авиакомпании каждый год накрываются. «Трансаэро» была не первой, перед ней был AiRUnion и девять других авиакомпаний в 2008 году. Ответ на поверхности – отрасль работает на грани рентабельности. Если так пойдет, а оно пойдет именно так, потому что никаких других действий, кроме поиска критериев и виноватых, пока не предпринимается, и эту голодную зиму еще кто-нибудь не переживет», – сказал он «Бизнес-ФМ».

Эксперт полагает, что сейчас все российские авиакомпании в предбанкротном состоянии: «При этом поставщики услуг перевозчикам – очень прибыльные. Госкорпорация организации воздушного движения в этом году получила такую прибыль, что не знает, куда ее деть и не может ее освоить. Топливные компании – все очень прибыльные компании, аэропорты, наземное обслуживание, питание – тоже».

В новом законопроекте может быть прописан вопрос о создании фонда страхования рисков авиапассажиров. Ранее на этой неделе глава Росавиации заявил, что отчисления в размере хотя бы десяти рублей с каждого авиабилета позволят создать страховой фонд в объеме 1 млрд рублей на случай прекращения деятельности любой авиакомпании.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно