Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве иностранные туристы тратят больше, чем в Петербурге

03:31, 2 октября 2017

Иностранные туристы потратили в Москве в 2016 году чуть более $1 млрд. При этом Москва заняла седьмое место в десятке европейских городов с самой быстрорастущей популярностью с 2009-го по 2016 год. За этот период количество иностранных туристов, приезжающих в столицу России, увеличилось на 8,2%. Топ-10 составили: Бухарест (рост за этот период 10,4%), Лиссабон (+10,2%), София (+9,4%), Варшава (+9,4%), Будапешт (+8,6%), Гамбург (+8,4%), Москва (+8,2%), Копенгаген (+8,1%), Берлин (+8,0%) и Амстердам (+7,1%). Однако до топовых позиций по тратам туристами денег Москве пока далеко. Примерно столько же, как подсчитали аналитики Mastercard, тратят иностранцы в столице Доминиканы Санто-Доминго или в Будапеште.

Согласно исследованию департамента спорта и туризма Москвы, туристы считают удобными аэропорт «Шереметьево» и общественный транспорт. Многие из них при этом отметили «нечеловеческие пробки». Существенной проблемой для иностранных туристов является языковой барьер – из сотрудников различных сервисных служб мало кто говорит по-английски.

Рестораны и кафе туристы сочли удовлетворительными, однако иностранцы отметили, что им не хватает традиционной русской кухни. Торговые центры Москвы, по мнению иностранных граждан, «круто и дорого сделаны», а вот Арбат им не понравился из-за того, что там «явно сделано для иностранцев».

Самое популярное место в Москве – Красная площадь, на второй позиции – Московский Кремль и Оружейная палата, на третьем – храм Христа Спасителя. Также многие из зарубежных гостей стремятся посетить Третьяковскую галерею, «Москва-сити», Большой театр, усадьбы «Коломенское» и «Царицыно», ВДНХ, Останкинскую телебашню, метро и ГУМ. Не менее 90% опрошенных иностранцев заявили, что готовы приехать в Москву еще раз и рекомендовать город друзьям и близким.

В Петербурге иностранные туристы потратили в два раза меньше, чем в столице, – всего $499 млн. В 2016 году северную столицу посетили более 1 млн зарубежных гостей. А в первом полугодии 2017 года – почти 2 млн иностранных туристов, при этом четверть из них – китайцы. Количество туристов из США за полгода выросло на 40% до 74 500 человек, а из Финляндии – сократилось на 25% до 277 100. Из Франции приехало 34 800 туристов (рост на 14%), из Канады – 13 600 (+28%), заявил «Ведомостям» председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрей Мушкарев. «Число туристов из Китая практически удваивается ежегодно. Стало много индивидуальных туристов из этой страны, они готовы тратить больше, чем среднестатистический китайский турист», – добавил г-н Мушкарев.

Расходы иностранных туристов в разных странах растут на уровне или даже выше темпов роста ВВП, говорится в исследовании Mastercard. Компания изучила 132 города мира с точки зрения их привлекательности для путешествий и затрат туристов. Больше всего денег в 2016 году туристы потратили в Дубае – $28,5 млрд (за год траты увеличились на 10%). Стабильно много в Дубае тратят русские, утверждают в Департаменте туризма и коммерческого маркетинга региона.

На втором месте Нью-Йорк, здесь туристы оставили $17 млрд. Замыкает тройку городов-лидеров по максимальным расходам туристов столица Великобритании.

В Сингапуре в 2016 году туристы потратили $15,7 млрд, в Бангкоке – $14 млрд, в Париже – $12 млрд. В Токио расходы иностранных туристов составили $11,3 млрд (+3,7%), в Барселоне – $8,9 млрд.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно