Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Домодедово»: широкие жесты для турбизнеса

08:07, 21 февраля 2005

В минувшую пятницу в московской гостинице «Метрополь» состоялся III ежегодный форум «Туристические маршруты. Лето 2005», организованный аэропортом «Домодедово». В форуме приняли участие более 80 турфирм и авиакомпаний. Впервые в этом мероприятии участвовали национальные авиаперевозчики Сирии, ЮАР, Сейшельских островов и Маврикия, рассматривающие возможность выхода на российский туристический рынок. Форум также посетили представители Российского союза туриндустрии и аэропорта Мюнхена.

В рамках форума представители аэропорта ознакомили собравшихся с планируемыми нововведениями, направленными на развитие сотрудничества с турбизнесом в России. Затем представители турфирм и авиакомпаний получили возможность пообщаться между собой в формате рабочей встречи – по заранее согласованному графику переговоров.

Как рассказал на форуме директор по развитию аэропорта «Домодедово» Владимир Камынин, весной 2005 года в аэропорту будет введена в эксплуатацию туристическая зона, предназначенная для представителей турфирм, отправляющих своих клиентов за рубеж. Площадь туристической зоны составит 200 кв. м., пропускная способность - 1400 пассажиров в час. Планируется, что уже в мае 2005 года зона будет оснащена мобильными стойками, которые заменят таблички с названием компании в руках представителей фирм. Позднее предполагается ввести стационарные стойки для туристических компаний.

Кроме того, в настоящее время аэропорт разрабатывает технологию оплаты туроператорами услуг терминала на Павелецком вокзале и аэроэкспресса, который возит пассажиров в «Домодедово». Это позволит включать трансфер в/из аэропорта в турпакет.

С особым воодушевлением участники форума встретили сообщение Владимира Камынина о том, что «Домодедово» предлагает туроператорам воспользоваться служебной парковкой аэропорта на льготной основе - 50 руб. за первые сутки. Это серьезная экономия для турфирм, представители которых целые дни проводят в аэропорту, провожая чартерные рейсы.

Доля туристических авиаперевозок в общем пассажиропотоке «Домодедово» растет с каждым годом. Если в 2001 г. она составляла 0,3%, то в 2004 – уже 3,1%, а на 2005 г. прогнозируется увеличение этого показателя до 3,3%. Столь же активно растет доля «Домодедово» в общем объеме пассажирских перевозок Московского авиационного узла: в 2001 – 20%, в 2002 – 32%, в 2003 – 39%, в 2004 – 44%. Еще более стремительно увеличивается доля аэропорта в общем объеме чартерных перевозок Московского авиационного узла. В 2001 г. этот показатель составил 16%, в 2002 – уже 43%, в 2003 – 56%, в 2004 – 63%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно