Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Париж провел в Москве юбилейный воркшоп

09:08, 21 февраля 2012

Десятый, юбилейный воркшоп Офиса по туризму и конгрессам Парижа и его партнеров состоялся в Москве и Киеве на прошлой неделе. Как обычно, для встречи с российскими туроператорами и агентствами приехали туроператоры, музеи, транспортные компании и отели, заинтересованные в российских туристах.

Как рассказала RATA-news директор российского представительства Агентства по развитию туризма во Франции (Atout France) Инесса Короткова, на воркшопе в Москве побывали представители 120 российских компаний. «В 2011 году поток посетивших Францию российских туристов вырос на 18%, до 800 тысяч человек, причем в значительной степени за счет регионов. Большую роль сыграло, в частности, открытие прямых рейсов Air France в Марсель. Но Париж остается самым популярным городом страны. Поэтому интерес турагентств к столице Франции по-прежнему высок», – отметила г-жа Короткова.

Директор Офиса по туризму и конгрессам Парижа Поль Роль рассказал, что ежегодно поток российских туристов в Париж растет на 10-15%, не стал исключением и 2011 год. И хотя пока официальной статистики нет, можно предположить, что по итогам года турпоток достигнет 400 тысяч (в 2010 году было 350 тысяч). «Число туристов в России постоянно растет с 2003 года, когда был резкий спад из-за войны в Ираке и охлаждения отношений с США. Мы тогда потеряли около 700 тысяч американцев, но на смену им пришли развивающиеся рынки – Россия, Бразилия, Мексика, Индия и другие», – отметил г-н Роль. Интересно, что число китайских туристов также выросло до 800 тысяч человек в год, но лишь четверть из них ночует в Париже – остальные приезжают в ходе автобусных туров в однодневные экскурсии.

По его словам, из-за постоянно растущего потока туристов в Париже все больше ощущается нехватка гостиничных мест, так как новых гостиниц строится очень мало. «Владельцы недвижимости не хотят строить гостиницы – это невыгодно, выгоднее отдать площади под офисы, которые окупаются быстрее. За последние 20 лет число мест в гостиницах выросло всего на 12% и составляет сегодня 78 тыс., тогда как турпоток с начала 90-х годов увеличился на 30-40%», – отметил Поль Роль. В последние два года в Париже открылись несколько новых пятизвездочных отелей, таких как Shangri La, Royal Monceau или Mandarin Oriental, однако общее число номеров в них не превышает пятисот, а сами отели принадлежат азиатским инвесторам, рассчитывающим на долгосрочную окупаемость. У мэрии города есть планы строительства отелей уровня 2-3 звезды на принадлежащих ей свободных территориях с помощью частных инвесторов. Общее число новых мест в них должно составить семь тысяч.

Он рассказал также, что из-за постоянного роста турпотока самые популярные музеи Парижа – Лувр, Эйфелева башня, музей д’Орсэ, Центр Помпиду и музей набережной Бранли – не справляются с обслуживанием всех желающих их посетить. В связи с этим Лувр уже ввел билеты с указанием времени посещения, а Эйфелева башня продает такие билеты для групповых туристов. «Власти Парижа хотели бы продвигать небольшие малоизвестные, но также интересные музеи, которые сегодня посещает по несколько десятков тысяч туристов в год. Такие, например, как музей Zadkine (скульптора Осипа Цадкина), музей Романтической жизни (de la Vie romantique), дом-музей Виктора Гюго.

 

Евгения Кареева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно