Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Видземская ассоциация туризма оказалась самой активной в Латвии

01:06, 21 февраля 2013

Балтийское отделение Российского союза туриндустрии, открытое в Риге полгода назад, уже работает в полную силу, сейчас организация насчитывает 13 членов. Первой в ряды РСТ вступила Ассоциации туризма Видземе. Напомним, Видземский район Латвии включает в себя Ригу, большую часть Рижского взморья и обширную территорию на северо-востоке страны. Получается, что именно в этом регионе сосредоточены самые известные у россиян места отдыха. В том числе и знаменитая Юрмала, где они не только с удовольствием отдыхают, но и приобретают недвижимость.


Председатель правления Ассоциации туризма Видземе Райтис Сиятс с самого начала поддерживал идею создания в Риге отделения РСТ, и уже в первые месяцы обе организации успешно провели несколько совместных проектов. «Одним из стартовых мероприятий стала ознакомительная поездка «Рига+», посвященная новым предложениям латвийской столицы и региона Видземе, в которой приняли участие игроки туриндустрии Санкт-Петербурга и области», – рассказал он. По его словам, ассоциация в сотрудничестве с РСТ разрабатывает обширные планы по развитию агротуризма в наших странах, продвижению программ обучения и обмена опытом для России, где сельский и экотуризм только набирают обороты.


Ассоциация туризма Видземе работает уже 16 лет. В ее составе более 150 членов, это и частные предприниматели, и туристические агентства, и транспортные фирмы, и объекты размещения. «Спектр наших предложений огромен и с каждым годом только расширяется, – пояснил г-н Сиятс. – В последние пять лет мы стали первопроходцами в развитии велопутешествий по Латвии, начали создавать такие же активные проекты для туристов из Литвы, Эстонии, Германии и Голландии, интересен нам и российский туристический рынок». По его оценкам, первые три упомянутые страны занимают лидирующие места по турпотоку, Россия по числу прибывших в Латвию идет четвертой, правда, с большим ежегодным приростом.


«Мы довольны открытием Балтийского отделения РСТ, во взаимодействии с которым нам удалось получить поддержку эстонско-российского проекта интеграции туристических парков в единую экскурсионную сеть. В ближайшее время также собираемся разрабатывать культурно-исторические туры с подробными картами маршрутов по Ленинградской, Псковской областям и Латвии», – сообщил руководитель ассоциации. Он обратил внимание, что это только начало, и в планах развитие широкого спектра туристических предложений, включая семейный, яхтенный туризм и прочие виды активного отдыха. Помимо этого, видземские туроператоры предлагают разнообразные экологические маршруты, гастрономический и сельский туризм, посещение мастерских, где вручную делают керамические и деревянные изделия, национальные сувениры.




К примеру, в сельском доме «Донас» его хозяйка Илзе Бриеде (на фото вместе с Райтисом Сиятсом) угощает постояльцев настоящей деревенской едой, невероятно вкусными салом и кровяной колбасой, соленьями, несколькими сортами домашнего сыра и творога. Илзе приглашает туристов в пекарню «Донаса», где они своими руками, по старинным рецептам, замешивают тесто и ставят хлебы в дровяную печь.


В Лиепупской волости расположен очень привлекательный с точки зрения туризма объект – музей Мюнхгаузена. Туда регулярно привозят группы российских туристов, соответственно, и экскурсии проводят на русском языке. «Работники музея устраивают интерактивное представление с переодеванием туристов в одежды XVIII века. Это очень забавно, всем нравится почувствовать атмосферу прошлых веков», – заверил г-н Сиятс.


Один из самых необычных туров в Видземском области предлагает железная дорога Банитис – единственная регулярная узкоколейка в странах Балтии. Между городами Гулбене и Алуксне сохранился отрезок пути протяженностью 33 км – все, что осталось от 300 км узкоколейных железных дорог, построенных в этом регионе более ста лет назад.




По словам Райтиса Сиятса, благодаря здоровой конкуренции местные операторы и агентства выставляют вполне приемлемые цены на свой турпродукт – по меньшей мере, в два раза дешевле аналогичных туров в России.


Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно