Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Трансфер перевозкой не является

01:06, 21 февраля 2013

В состав туруслуг, оказываемых клиенту, входят услуги по размещению, услуги по перевозке наземным транспортом (трансфер), экскурсионные услуги, медицинское страхование и содействие в оформлении въездной визы. Считается ли трансфер услугой по перевозке?


Нет, не считается. Дело в том, что трансфер – это услуга по перевозке туриста от места его прибытия в страну (место временного пребывания) до места размещения и обратно, а также любая другая перевозка в пределах страны (месте временного пребывания), предусмотренная программой путешествия (ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования», утвержденный постановлением Госстандарта России от 16 ноября 2000 г. № 295-ст).


Согласно определению, трансфер – это услуги доставки туристов, оказываемые в месте проведения отдыха.


Услуги по перевозке включают в себя доставку туриста из места его отправления в место прибытия, а не от места прибытия до места размещения и обратно.


Таким образом, услуги трансфера вместе с услугами по временному размещению, оформлению виз не образуют туристского продукта. Ведь турпродукт включает в себя услуги по перевозке и размещению, которые оказываются за общую цену независимо от включения в нее других услуг (ст. 1 закона о туризме). («Учет в туристической деятельности» № 11, 2012)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно