Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Скандинавия входит в Шенген

08:07, 21 марта 2001

Вчера в информационном агентстве “Интерфакс” состоялась пресс-конференция послов скандинавских стран по случаю присоединения Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и Исландии к Шенгенскому соглашению с 25 марта 2001 года. Дипломаты выразили удовлетворение в связи с упрощением визитов в страны Скандинавии и надежду на увеличение туристов из России, а также сообщили, что никаких особых изменений в процедуре оформления виз не произойдет.

Большинство скандинавских стран уже 6 лет являются членами Европейского Союза, и уже давно могли бы войти в Шенгенскую зону. Почему же они делают это только сейчас? “Для нас было очень важно даже в рамках Шенгенского соглашения сохранить безвизовый режим между пятью странами Северной Европы. А это потребовало длительных переговоров с Евросоюзом”, - сказал на пресс-конференции посол Швеции в России Свен Хирдман. Комментируя дату присоединения к соглашению, г-н Хирдман сказал, что 25 марта выбрано не случайно: в этот день осуществляется переход на летнее время, а авиакомпании начинают летать по летнему расписанию.

В прошлом году Швеция выдала россиянам 50 тысяч виз. Кроме Москвы, визы оформляет генконсульство в Санкт-Петербурге и почетное консульство в Мурманске. В Калининграде Швеция имеет совместное с Данией почетное консульство, которое визы не выдает, но собирает документы и специальной курьерской службой доставляет в Москву или Петербург. Г-н Хирдман сообщил, что до конца этого года в Калининграде откроется генконсульство Швеции, которое будет оформлять визы самостоятельно. Кроме того, Свен Хирдман сказал, что срок оформления документов остается прежним – до 5 дней, но он просит иметь в виду, что в связи с переходом консульства на новую компьютерную систему в первое время могут быть небольшие задержки

48 тысяч виз в прошлом году выдала россиянам Норвегия. В том числе 10 тысяч в Москве, 8 тысяч в Санкт-Петербурге и 30 тысяч в Мурманске. Посол Ойринд Нордслеттен сообщил, что до 25 марта Норвегия сохраняет бесплатное оформление визы, в дальнейшем визовый сбор будет составлять 800 рублей. Интересно, что принадлежащий Норвегии архипелаг Шпицберген остается для россиян безвизовой зоной, если они летят туда напрямую из России, – например, из Мурманска. Если же Шпицберген посещается с заездом в Норвегию, необходимо оформление визы.

Дания имеет в России самый крупный из своих консульских отделов и выдает примерно 15 тысяч виз в год. Полномочный представитель посольства Дании в России Андерс Хоугард сообщил, что в связи с присоединением к Шенгенскому соглашению в процедуре оформления изменения произойдут очень небольшие. “Мы, по-прежнему, не требуем от заявителя обязательного наличия медицинской страховки, но считаем ее очень желательной”. Г-н Хоугард добавил, что принадлежащие Дании Гренландия и Фальстерские острова пока не присоединились к Шенгенскому соглашению, поэтому для посещения этих территорий необходимо оформление отдельной визы.

Исландия не является членом ЕС, но приняла решение войти в Шенгенскую зону, воспользовавшись той частью соглашения, которая позволяет одному государству дать полномочия на оформление виз консульству другой страны. Как сообщил на пресс-конференции временный поверенный по делам посольства Исландии в России Йон Йоханнссон, в Москве и Петербурге необходимые документы будет оформлять консульство Дании, а в Мурманске – отделение генконсульства Финляндии. Исландия даже перестроила международный аэропорт в Рейкьявике, чтобы организовать свободный проход для обладателей шенгенских виз. Из России в 2000 году эту страну посетили 1200 россиян.

Разумеется, больше всего наших туристов принимает Финляндия. Как сообщил присутствующим посол этой страны Рене Нюберг, в 2000 году россиянам было выдано более 316 тысяч виз. В том числе более 90 тысяч оформило Посольство в Москве, более 184 тысяч – генконсульство в Санкт-Петербурге, около 28,5 тысяч – отделение генконсульства в Петрозаводске и около 14 тысяч – в Мурманске. При этом рост спроса

Обсудить в telegram

вам может быть интересно