Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новое качество развития кубанских курортов

08:07, 21 марта 2006

В рамках выставки «Интурмаркет» прошла пресс-конференция «Курорты Кубани – новый сезон, новое качество». Встречу провели вице-губернатор Краснодарского края Александр Иванов, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин, руководитель Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Андрей Уманский, мэр Анапы Анатолий Пахомов, мэр Геленджика Сергей Озеров, вице-мэр Сочи Андрей Платонов.

Краснодарский край, как известно, один из самых посещаемых курортов России. Как рассказал в своем выступлении Александр Иванов, в 2005 году здесь отдохнуло 10 млн. туристов. Причем ежегодно спрос увеличивается на 25-30%. Администрация Краснодарского края стремится расширить возможности курортов и сделать посещение отдыхающих круглогодичным. В последнее время большое внимание уделяется увеличению лечебных баз и оздоровительным программам. Ведется программа улучшения качества и оборудования пляжей. Для развития туристической инфраструктуры, гостиничной базы и новых зон отдыха привлекаются большие инвестиции.

По словам Андрея Уманского, администрация края ставит перед собой стратегические задачи, чтобы вывести краснодарские курорты на уровень международного класса. Ведутся переговоры о привлечении известных гостиничных сетей к строительству и управлению отелями на территории Краснодарского края. Проводится специальная программа по обучению и подготовки персонала в туристическом секторе. Как рассказал г-н Ярочкин, Федеральное агентство по туризму разработало программы сертификации гостиниц, по которой базе размещения будет присваиваться соответствующая звездность.

Особое внимание будет уделяться развитию города Сочи. Правительство РФ в сотрудничестве с Заявочным комитетом Сочи-2014, администрациями города Сочи и Краснодарского края и всеми заинтересованными ведомствами разработали концепцию Федеральной целевой программы «Развитие города Сочи, как горно-климатического курорта». В связи с этим будет создана вся необходимая инфраструктура Игр в соответствии с требованиями МОК. К 2014 году планируется построить 15 новых спортивных объектов, общей вместимостью 200 тысяч зрительных мест. Появятся Малая и Большая ледовые арены, Ледовый дворец, арена для керлинга, две Олимпийские деревни, ряд трасс на хребте Аибга и Псехако и другие спортивные объекты. Кроме того, значительно увеличится номерной фонд. Запланировано построить дополнительно более 25 тысяч мест размещения категории 3-5*. (Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно