Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РЖД построит в Москве три новых вокзала

08:07, 21 марта 2008

Вчера первый вице-президент ОАО РЖД Вадим Морозов сообщил, что правление компании одобрило генеральную схему развития Московского железнодорожного узла до 2020 года. Схема предполагает масштабную реконструкцию железнодорожной инфраструктуры города, прежде всего Малого окружного кольца. К 2011 году оно будет электрифицировано и частично переведено под пассажирские перевозки. В сообщении ОАО РЖД уточняется, что объем инвестиций в реализацию схемы составит 767 млрд. руб., из которых 50% будет получено из федерального бюджета, 25% - из московского, а остальные поделят РЖД и частные инвесторы.

Генеральная схема предполагает строительство трех новых вокзальных комплексов в черте города, первый из которых будет расположен на железнодорожной станции Каланчевская поблизости от Казанского, Ярославского и Ленинградского вокзалов, второй — в районе Площади Ильича, третий — в районе «Москва-Сити». Первым будет построен вокзал на Каланчевской, который будет соединен железнодорожными ветками с аэропортами Домодедово, Шереметьево и Внуково и оборудован под прием высокоскоростных поездов на линии Москва - Петербург и, возможно, Москва - Нижний Новгород. Оператором железнодорожного узла на Каланчевской может стать компания «Аэроэкспресс», управляющая экспрессом с Савеловского вокзала в Шереметьево и принадлежащая на паритетной основе ОАО РЖД и железнодорожному оператору «Трансгрупп».

По словам г-на Морозова, первые два вокзальных комплекса будут введены до 2020 года, а вокзал в «Москва-Сити» - после. Вокзал на площади Ильича также относится к долгосрочным перспективным проектам, сроки его реализации – 2015-2020 годы. Инвестиции в строительство вокзальных комплексов и сроки еще не определены, говорят в ОАО РЖД.

Участники авиарынка уверены, что проект создания единого транзитного железнодорожного узла между московскими аэропортами будет востребован. Это соответствует проекту Минтранса по созданию на базе трех московских аэропортов единого хаба, отмечают в аэропорту Внуково. Глава аналитического управления агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев считает, что сейчас ни один из аэропортов не может в одиночку переварить весь транзитный поток, так что строительство единого узла в центре Москвы логично. «Единственная проблема проекта - станция метро “Комсомольская”, которая и так перегружена. Если к трем вокзалам прибавятся три аэропорта, она не справится», - предупреждает эксперт.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно