Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры Украины создали ассоциацию качества

08:07, 21 марта 2008

В Украине создана Ассоциация лидеров туристического бизнеса, сообщил ее президент Тарас Демура. Она объединяет ведущих отечественных туроператоров - «Агентство «Пан-Укрейн», «Вояж-Киев», «Кандагар», «САМ», «TEZ-Tour», «Туртесс трэвэл», «Проланд». Вместе они занимают 70% выездного и 30% въездного рынка Украины. В дальнейшем планируется увеличить количество членов ассоциации. Презентация нового объединения пройдет на турвыставке в Киеве 26 марта.

Среди целей ассоциации – эффективное сотрудничество с органами власти и международными организациями, формирование благоприятных условий для деятельности компаний на рынке, усовершенствование отечественной законодательной базы в турсфере. По словам г-на Демура, ассоциация будет посредником между властью и туристическим рынком.

Ассоциация также намерена организовать свою туристическую выставку, которая будет иметь формат форума и проходить дважды в год – весной и осенью. Первый форум состоится уже осенью этого года. К этому времени ассоциация намерена разработать свои знаки качества, которые будут присуждаться компаниям, работающим на рынке. Введение знаков качества является вторым проектом ассоциации, которая, по словам организаторов, создана не только для того, чтобы отстаивать интересы участников рынка, но и для того, чтобы отстаивать интересы туристов. Именно с этой целью создана рабочая группа, которая работает над проектом «Знак качества ассоциации». Она разрабатывает квалификационные требования к агентствам и туроператорам, которые защитят их клиентов от некачественных услуг. Как добавил г-н Демура, знак качества нельзя будет купить, его надо заработать. Ассоциация планирует отвечать за знак качества, если у клиентов турфирм возникнут какие-либо проблемы.

Ассоциация также планирует создать пресс-центр и интернет-портал, распространять дайджест для образования единого информационного поля на рынке. (УНИАН)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно