Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лучший по шмякоболу определится на Всемирных сказочных играх

09:18, 21 марта 2012

Первые в истории нашей планеты Всемирные сказочные игры под девизом «Давайте дружить сказками!» пройдут с 18 по 20 мая в российском городе Кирове. Их презентация состоялась во время работы выставки «Интурмаркет-2012».

Придумано столь необычное событие кировским центром активного отдыха «Летучий корабль», который специализируется на организации экскурсионных туров по Вятскому краю и байдарочных и рафтовых сплавах по рекам Кировской области. Любимое детище центра – Заповедник сказок. Примерно пять лет назад в Заречном парке Кирова начали появляться необычные сооружения. Под сенью деревьев как из-под земли выросли домик Лешего, настоящий Летучий корабль, причудливый музей сказочных артефактов, а на глади озера закачался волшебный плот. Соединили их между собой… неведомые дорожки. А в прошлом году в заповеднике, в стильной дремучей избушке поселилась озорная потешная девчонка – Кикимора Вятская (фото).

Как рассказала директор центра «Летучий корабль» Ольга Лобастова, каждого кто придет в заповедник ждет полное погружение в сказочную атмосферу, которое обеспечивает, в том числе, уникальная работа большой команды аниматоров. Основные гости, конечно, дети и школьники. Поначалу это были исключительно маленькие жители Кирова и его окрестностей, но теперь к ним примкнули и ближайшие регионы. По оценке г-жи Лобастовой, в этом году на Новый год их посетили 425 групп до 40 человек в каждой, а на Масленицу – 185 групп. У «Летучего корабля» есть что предложить и взрослым. Не так давно здесь развлекали, например, коллектив из 750 человек. Специально для таких мероприятий центром разработаны необычные корпоративные праздники и командообразующие программы (тимбилдинг). Вдохновляют одни только их названия – «Ночь Ивана Купалы», «Цыганская свадьба», «Индейскими тропами», «Таинственный остров». Ольга Лобастова подчеркнула, что ассортимент и детских, и взрослых программ меняется ежегодно, чтобы нескучно было не только впервые приехавшим в заповедник, но и постоянным клиентам.

Что же касается первых сказочных игр, то они действительно будут всемирными. Ольга Лобастова рассказала, что уже достигнута принципиальная договоренность об участии голландского персонажа Зварте Пита, входящего в свиту Санта Клауса, шведских Пеппи Длинныйчулок и Карлсона, барона Мюнхгаузена из Германии. Россия будет представлена великоустюгским Дедом Морозом и костромской Снегурочкой, Бабой Ягой из Кукобоя, Золотой рыбкой из городка Липин Бор Вологодской области, мышиной делегацией из Мышкина. Приедут из Калининградской области папа Карло и Буратино, а из Переславля-Залесского настоящий царь Берендей. Игры откроются костюмированным шествием сказочных персонажей по улицам Кирова, а в скверах и на площадях будут работать самые разные интерактивные площадки.

Главные события развернутся 20 мая на территории Сказочного заповедника. Игры начнутся, как и полагается, с допинг-контроля, но только юмористического. Затем все желающие смогут посоревноваться в нескольких сказочных дисциплинах. Строгие судья определят кто дальше метнет волшебный клубочек и быстрее пробежит по неведомым дорожкам, выявят победителей в репинге – вытягивании репы, шмякоболе золотыми яйцами и колобкобоулинге. Параллельно будут проходить соревнования на поляне Лешего – сказочный биатлон и Аленушкином озере – сказочная регата. В заповеднике развернут до полуторадесятков анимационных станций – скалодром, лучный и арбалетный тиры, катание на рафтах, занятия в мастер-классах у лучших ремесленников. Зрителям будет где покушать, купить воды и сувениры.

Ольга Лобасова, приглашая на Всемирные сказочные игры, подчеркнула, что в Кирове есть рестораны и кафе с качественными блюдами, немало интересных музеев с богатыми коллекциями, а в окрестностях – целый ряд древних городов, гордящихся историей и настоящими шедеврами русского зодчества. Отдохнуть можно в неплохих отелях, например, в одном из гостиниц местной сети «Лонда», славящихся своими стилизованными номерами – то под русскую деревенскую избу, то под японскую традиционную спальню.

Президент компании «Роза ветров» Сергей Зенкин назвал проект Всемирных сказочных игр «чумовым», подчеркнув, что вятичи наглядно демонстрируют туррынку как именно должен развиваться в нашей стране событийный туризм. «Мы обязательно будет продавать туры в Киров с непременным посещением игр», – заключил он.

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно