Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Латвия представила новую туристическую программу на сезон-2013

09:03, 21 марта 2013

В рамках 8-й международной туристической выставки «Интурмаркет» состоялась презентация «Латвия – маленькая модель большой Европы». Участники ее остановились на самых заметных событиях предстоящего сезона, в числе которых не только новые предложения флагманов латвийского туристического рынка – Риги и Юрмалы, но и достижения оздоровительного туризма. Событийный календарь столицы Латвии представила руководитель Балтийского отделения Российского союза туриндустрии Илона Ансоне. По ее словам, немногие европейские города могут похвастать таким количеством разнообразных мероприятий, которые будут проходить в этом году в Риге, а это и музыкальные фестивали, и фольклорные и спортивные праздники.

Многие из них имеют международный статус. Так, на 13 мая 2013 года намечен рижский марафон, в котором ежегодно участвуют более 15 тыс. спортсменов со всего мира, а 21-23 мая латвийская столица впервые примет у себя автопарад уникальных автомобилей Gumball. Зрители смогут наблюдать за заездами суперкаров прямо в черте города. Латышский праздник Лиго – день летнего солнцестояния, Рига отпразднует 23 июня. В этот день на набережной Даугавы развернутся народные гулянья. Здесь гостей ждут вкусное угощение, зажигательная музыка и фольклорные обряды. В конце июля в столицу Латвии пожалует парусная регата. А самым ярким событием осени обещает стать Фестиваль света, который пройдет в городе с 14 по 18 ноября. Самые красивые инсталляции обещают оставить на улице вплоть до Нового года.

«В прошлом году Рига впервые попробовала сделать акцент на гастрономию. И стало понятно, что это именно то, что может подвигнуть туристов приехать к нам в город еще и еще раз», – рассказала г-жа Ансоне. В этом году специально для проекта лучшие шеф-повара Латвии создали уникальное меню, согласно которому рестораны Риги будут предлагать латвийские блюда, приготовленные с использованием сезонных продуктов, выращенных и собранных также в Латвии. Например, в мае – раннюю зелень с грядки, в июне – клубнику, в июле – молодой картофель, в августе – грибы и так далее. К участию отобрано 35 ресторанов. Все они предлагают фиксированную цену в €15 за обед из трех блюд.

Как рассказала специалист Туристического информационного центра Юрмалы Синтия Хелвига, одним из центральных мероприятий станет открытие экологической тропы протяженностью 3 км на территории Кемерского торфяника. Такая прогулка обещает надолго запомниться любителям фауны, ведь туристы смогут вблизи понаблюдать за жизнью обитателей местных болот. Кроме того, сразу четыре пляжа на рижском взморье – Булдури, Майори, Дубулты, Дзинтари и Яункемери, ждут присвоения им Синего флага, что соответствует 60 критериям сертификата Евросоюза за чистоту моря.

Г-жа Хелвига также сообщила, что в прошлом году был образован так называемый оздоровительный кластер – объединение предпринимателей, общими усилиями продвигающих свой турпродукт на рынке. В частности, туда входят такие объекты как санаторий «Янтарный берег», курортно-реабилитационные центры «Яункемери» и «Вайвари», отели «Юрмала СПА» и «Балтик Бич» и многие другие. По словам эксперта, многие российские туристы стараются сегодня совместить отдых с лечением. Спросом пользуются услуги стоматолога, пластического хирурга, офтальмолога. При этом стоимость лечения обходится нашим соотечественникам в среднем в два-три раза дешевле, чем на родине. Перспективным медицинским направлением обещают стать и услуги юрмальского роддома. Пребывание в стационаре под наблюдением квалифицированных акушеров обходится роженицам в среднем в €1,3 тыс. При этом, как пояснила Синтия Хелвига, российское консульство оказывает всяческую помощь таким пациенткам в оформлении свидетельства о рождении ребенка. В прошлом году счастливыми мамами с помощью юрмальских врачей стали пятеро россиянок. Всего, по данным Туристического информационного центра Юрмалы, на курорте в 2012 году отдохнуло 122,7 тыс. туристов из России, что на 11% больше показателей 2011 года.

Присутствовавшая на презентации эксперт Латвийского государственного агентства по развитию туризма Анита Приедите еще раз подчеркнула всю важность российского рынка для Латвии, отметив, что полную информацию о стране и проводимых мероприятиях можно получить на русском языке на сайтах www.latvia.travel, www.tata.gov.lv и www.greetingsfromlatvia.lv.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно