Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Турбизнес и общественные организации: механизм взаимодействия

08:07, 21 апреля 2005

15 апреля в рамках специализированной выставки «Туризм. Отдых. Спорт – 2005» в Казани по инициативе Ассоциации туристских агентств Республики Татарстан (АТАРТ) и при поддержке Российского союза туриндустрии и Министерства по делам молодежи Республики состоялся круглый стол «Роль профессиональных общественных организаций в развитии туризма». Вопросы координации деятельности предпринимательских структур в сфере туризма, не случайно, по словам президента РСТ Сергея Шпилько, оказались в центре внимания. В отсутствии бюджетного или любого другого финансирования общественные организации выживают на рынке в столь же непростых условиях, как и сам бизнес. Сегодня перед туристической сферой, считает он, стоят такие сложные задачи, что в одиночку их не решить. Именно выработке совместных подходов служат такие встречи.

В работе круглого стола приняли участие представители Российского союза туриндустрии, Пермской туристической гильдии, Национальной туристской ассоциации, Тольяттинского комитета РСТ, Всероссийского народного туристского общества, Ассоциации туристских агентств республики Татарстан, органов управления туризмом и турорганизаций Тверской, Московской, Пензенской, Орловской, Владимирской областей, а также Чувашии, Марий-Эл, Татарстана.

Основные вопросы, вынесенные на обсуждение круглого стола – взаимодействие профессиональных общественных объединений в сфере туризма с властью, с другими профессиональными сообществами, а также с самими турфирмами, вызвали активный интерес у участников заседания. Они делились собственным опытом взаимодействия с властными структурами. Как сказала исполнительный директор Пермской тургильдии Антонина Борисова, несколько лет назад из уст высокого начальника в сфере туризма Пермской области она услышала приговор: внутренний туризм в области – это утопия. Преодолевать такое отношение пришлось общими усилиями общественных организаций и турфирм, зато сейчас, заметила г-жа Борисова, при большом содействии некоммерческого партнерства туризм в области признан отраслью экономики и объявлен приоритетным направлением. О необходимости более тесного взаимодействия с властями выступила также председатель Тольяттинского комитета РСТ Анна Тукмачева. «Мы, - заявила она, - приехали на это совещание на средства, выделенные мэром города из резервного фонда, что уже достаточное свидетельство его отношения к туризму». В самом Татарстане уже с момента образования в 1997 году республиканского органа управления туризмом турбизнес всегда решал свои вопросы во взаимодействии с ним – это и участие в московских выставках объединенным стендом, и проведение обучающих семинаров и помощь в решении юридических проблем.

По общему мнению участников, главная цель круглого стола – обменяться мнениями по существующим у каждого региона проблемам и поделиться опытом их решения, была достигнута. Это уже второе за последние два месяца после расширенного регионального совета РСТ совещание туристских ассоциаций. Пусть это пока первые, довольно робкие шаги на пути консолидации усилий третьего сектора отрасли, как часто называют общественные организации. Важно, что это движение началось. Тезисы по итогам круглого стола «Роль профессиональных общественных организаций в развитии туризма» будут разосланы по всем общественным организациям, работающим в сфере туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно