Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

День открытых дверей в Великобританию

08:07, 21 апреля 2006

Посольство Великобритании 26 апреля 2006 года с 11.00 до 13.00 проводит в своем новом визовом центре в Москве день открытых дверей для журналистов. Это даст возможность больше узнать о новой системе оформления виз в Великобританию, реально увидеть, как будет работать эта система в России.

Напомним, что со 2 мая 2006 года британское посольство передает организационно-административные функции, связанные с приемом документов на визу на всей территории РФ, партнерским компаниям. Эту работу будет осуществлять фирма VFS в сотрудничестве со своим российским партнером – компанией «Интерлинк». Их функции будут включать в себя прием визовых сборов, проверку правильности заполнения анкет и занесение в компьютер личных данных клиентов. Все решения по заявлениям о выдаче визы, как и прежде, будут приниматься сотрудниками отделов виз британского посольства в Москве и генеральных консульств Великобритании в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Партнерские компании и их сотрудники не будут играть никакой роли в процессе принятия решений о выдаче визы.

Новая система, по мнению ее авторов, позволит сделать процесс выдачи виз в Великобританию более доступным и оперативным, так как документы теперь можно сдавать в 11 британских визовых центрах, разбросанных по всей территории России, а не в 3 городах (Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург), как было раньше. Сбор за услуги по оформлению визы отныне составляет 900 рублей. Исчезнет необходимость стоять в длинных очередях, поскольку визовые центры будут иметь более продолжительные часы работы и смогут обрабатывать большее количество заявлений. Соискатели будут иметь возможность подавать заявления на визу через интернет, а также получать информацию о дальнейшей их судьбе посредством SMS и того же интернет.

Кроме того, новая система отличается высоким уровнем безопасности. Личные данные россиян, обращающихся за визой, не будут храниться в архиве партнерской компании, а предоставляемая ими информация о своих доходах и финансовом положении не будет заноситься в компьютер. Консульские службы уверены, что сохранится и высочайший уровень обслуживания, ведь только в прошлом году британское посольство выдало свыше 100 тыс. виз, т.е. более 1 визы каждую минуту.

В Москве британский визовый центр располагается по адресу Прямой переулок, 12, строение 1. Аналогичные центры откроются в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Воронеже, Самаре, Нижнем Новгороде, Уфе, Красноярске, Новосибирске и Владивостоке. Открытие центра в Москве состоится 28 апреля, а начало его работы намечено на 2 мая. В Санкт-Петербурге – открытие 4 мая, начало работы 10 мая, в Екатеринбурге – открытие 18 апреля, начало работы 19 апреля, в других города работа начнется 2 мая.

По вопросам аккредитации для участия в дне открытых дверей, а также получения дополнительной информации и/или организации интервью с сотрудниками посольства, пожалуйста, звоните в отдел прессы посольства Великобритании: (495) 956-72-11, 956-72-82, 956-72-81.

www.britaininrussia.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно