Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростуризм исключил из реестра компании, не продлившие членство в «Турпомощи»

01:07, 21 апреля 2016

Число операторов по выездному туризму, которые оплатили взнос в «Турпомощь» и, соответственно, вошли в Единый федеральный реестр, совпало с ожиданиями рынка и регулятора. По словам главы правового департамента Ростуризма Изо Арахамия, в ведомстве предполагали, что в реестре останется примерно 500 компаний операторов по выездному туризму, примерно такие же цифры называли и эксперты рынка.

Как сказал RATA-news глава «Турпомощи» Александр Осауленко, в последние две недели компании заметно активизировались в смысле оплаты взноса: на момент подготовки приказа в список вошли 533 оператора, хотя еще десять дней назад было чуть более 300. И все же по сравнению с прошлым годом список туроператоров по выездному туризму уменьшился очень сильно. В январе 2015 года в ассоциации было 1746 компаний, в мае того же года насчитывалось 844, а сейчас – на 300 компаний меньше.

По словам г-на Осауленко, пока только 24 туроператора внесли в компенсационный фонд взносы, пропорциональные стоимости их турпродукта, некоторые заплатили более 1 млн рублей. Большинство компаний из Москвы, лишь три – из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. А подавляющая часть участников «Турпомощи» ограничилось минимумом в 100 тыс. рублей. Наблюдательный совет на своем заседании 19 апреля отметил тот факт, что взносы некоторых компаний в компенсационный фонд явно не дотягивают до определенных законом 0,1% от общей стоимости их турпродукта. Как сказал г-н Осауленко, пять туроператоров уже отреагировали на критику и готовы пополнить взнос. «В любом случае, сейчас ситуация явно лучше, чем год назад. Тогда всего три компании оплатили взносы полностью. И лишь после того, как «Турпомощь» предприняла некоторые усилия, список вырос до 47 операторов. Возможно, аналогичным путем придется идти и в этом году», – пояснил глава «Турпомощи».

По закону «Об основах туристской деятельности», туроператоры должны были предоставить документы для продления членства в ассоциации «Турпомощь» и заплатить взносы до 15 апреля. Те, кто этого не сделал, были исключены из объединения и Единого федерального реестра туроператоров. По данным на 19 апреля, взносы в компенсационный фонд не внесли 140 юридических лиц. В числе причин, по словам Александра Осауленко, – сложности с получением фингарантий в страховых компаниях и возросшая стоимость услуг страховщиков. Многие операторы переориентировались на внутренний туризм. Кто-то, возможно, хочет дождаться вступления в силу 1 января 2017 года откорректированного отраслевого закона. В нем заложен новый механизм персональной ответственности. «Для регионов это оптимальный вариант. Большинство региональных туроператоров работают с оборотом до 10 млн. рублей в год. Соответственно, 7%, которые сейчас заложены для максимального размера персонального фонда, это 700 тыс. Страховка по фингарантиям составляет 350-400 тыс., некоторые операторы вынуждены платить их даже дважды в год из-за банкротств страховщиков, и эти деньги турбизнесу не возвращаются. При механизме персональной ответственности туроператор сможет забрать свои средства в случае ухода с рынка», – пояснил г-н Осауленко.

Список исключенных «Турпомощь» передала в Ростуризм, и он лег в основу приказа № 145-Пр-16 от 19 апреля 2016 г. об исключении сведений о туроператорах из Единого федерального реестра. В том числе 19 компаний занимались только выездным туризмом и потому оказались вообще вне федерального реестра. Остальные, то есть 121 компания, лишились права реализовывать путевки за рубеж, однако смогут продолжить работу в сфере внутреннего и въездного туризма.

Как сказано на сайте Ростуризма, исключенные компании не имеют право реализовывать турпродукты в сфере выездного туризма, однако они должны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным договорам об оказании туруслуг. Это значит, что туристы в результате исключения туроператоров из реестра не пострадают. Как только компании восстановятся в «Турпомощи» и в установленном порядке направят подтверждающие документы в Ростуризм, сведения о них будут вновь внесены в реестр, но уже под другим номером.

Александр Осауленко также полагает, что в течение ближайших месяцев ассоциация пополнится «новыми» членами из числа исключенных. К сезону в ее составе можно ожидать не менее 700 компаний. «Но и этого для выездного рынка маловато. Нормально, если бы на территории нашей большой страны работало не менее тысячи выездных операторов, что способствовало бы развитию здоровой конкуренции. А сейчас в некоторых регионах игроков стало меньше, что уже привело к монополизму», – пояснил он RATA-news.

Генеральный директор компании ICS Дмитрий Шевченко не ждет увеличения числа выездных игроков, так как идет активное укрупнение рынка. Кроме того, по его мнению, количество участников «Турпомощи» никак не коррелирует с объемом выездного рынка: «Неважно, сколько будет участников в «Турпомощи», это слишком размытый показатель, он не дает представления о выездном рынке. Это просто перечень компаний, без определенных критериев, кто-то отправляет тысячу туристов в год, а кто-то – миллион».

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно