Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крайний срок для операторов-неплательщиков в «Турпомощь» – 3 июня

08:55, 21 мая 2014

Заседание Наблюдательного совета Ассоциации операторов по выездному туризму прошло 20 мая. В связи с уходом из Ростуризма Александра Радькова председателем совета избран врио руководителя этого ведомства Олег Сафонов. Однако основное время на встрече было отведено обсуждению выполнения тех оперативных поручений по совершенствованию работы, которые были даны руководству «Турпомощи» на общем собрании 18 апреля. В частности, готовы поправки о снижении вступительного взноса в организацию до 50 тыс. рублей. Одновременно, как сказал RATA-news вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, пора готовить поправку о достаточности фонда. Напомним, на общем собрании членов «Турпомощи» многие операторы еще раз указали на обременительность вступительного взноса даже в размере 50 тыс. рублей. Тогда же появилась инициатива о снижении взносов или полном прекращении их отчислений не только при отсутствии целевых выплат, но и в случае достижения достаточности компенсационного фонда. С этой инициативой РСТ выступает с момента создания ассоциации. Подсчитано, что для полноценного оказания помощи туристам, по оценкам экспертов, в фонде достаточно 300-350 млн. рублей.

Одновременно обсуждались готовящиеся изменения в устав организации в связи с сокращением размера взноса на оперативные расходы ассоциации. На этом также настаивали участники общего собрания. Аргументы – штат организации небольшой, уже укомплектован, траты по обустройству завершены, а по итогам года «Турпомощи» удалось, к тому же, сэкономить 7,5 млн. рублей. Звучали предложения уменьшить взносы с нынешних 10 тыс. до 5 тыс. рублей. Кроме того, в устав планируется ввести возможность переучета внесенных и неизрасходованных взносов.

В уставе также появится поправка, определяющая ответственность членов организации за неисполнение своей обязанности по уплате взносов на операционную деятельность ассоциации. Более жесткую позицию займет «Турпомощь» и в отношении неплательщиков вступительных взносов. Пока организация может воздействовать на них только «идеологически», однако в ближайшее время она от платонических мер перейдет к более решительным. На 3 июня запланировано очередное заседание, на котором будет поставлен вопрос об исключении неплательщиков из «Турпомощи», а, соответственно, и из Единого реестра. «Не все неплательщики – злостные нарушители. У кого-то финансовые гарантии заканчиваются после мая, и они не видят беды в том, чтобы оплатить взносы в компенсационный фонд попозже. Но в случае реального потребительского конфликта это вряд ли может служить оправданием. И клиенты таких компаний должны знать, что их операторы не платят в «Турпомощь» и не имеют права заниматься выездным туризмом. А в случае проблем, «Турпомощь» не сможет оказать им содействие», – пояснил Юрий Барзыкин. В Едином реестре туроператоров сейчас 2200 компаний, а взносы в компенсационный фонд уплатили лишь 1185.

Среди других вопросов заседания Наблюдательного совета «Турпомощи» – размещение компенсационного фонда. В нынешних условиях нестабильности операторов не может не волновать его сохранность. Многих не устраивает тот факт, что он хранится в рублях, поэтому общее собрание рекомендовало Наблюдательному совету рассмотреть другие варианты его размещения. Сейчас, напомним, средства фонда хрантяся на депозитах «ВТБ». Однако, судя по итогам вчерашнего заседания, Наблюдательный совет не счел необходимым перемещение фонда. Из-за непредсказуемого курса отказались и от размещения его в иностранной валюте – депозит останется рублевым. Идею активно поддержал Олег Сафонов, имеющий финансовый опыт. В 2003-2007 годах он работал топ-менеджером фондовой биржи РТС, затем заместителем гендиректора по экономике и финансам Уралвагонзавода.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно