Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Примоштен: этнографический сельский туризм

08:07, 21 июня 2004

Вот уже в течение 15 лет в северодалматинском городке Примоштен под девизом «Суровая земля бережно хранит свои сокровища» проводится ежегодный фольклорно-этнографический фестиваль «Примоштенске ужанце», целью которого является возрождение старинных традиционных обычаев местных жителей. За это время он стал популярен во всей Далмации и среди гостей края; благодаря ему здесь получил развитие сельский и экологический туризм.

В этом году фестиваль пройдёт в начале августа в старинном селе-музее Драга, а точнее - в Юрлиновых дворах. Так называется пространство между расположенными по кругу маленькими и очень скромными крестьянскими каменными домиками в Драге. Вся фестивальная программа, вплоть до гастрономического предложения, будет основана на старинных обычаях этого края, жители которого издавна занимались выращиванием маслин и производством оливкового масла, а также виноградарством.

Сохранение традиций проявляется не только в проведении ежегодного фестиваля. В этом году примоштенские крестьяне высадили большую – на площади 200 га - рощу оливковых деревьев и несколько виноградников на горных склонах. Обновляются старинные крестьянские постройки, реставрируются древние памятники. В то же время строятся дома с современными апартаментами, уже обустроена велосипедная дорожка длиной 8 км. (Представительство по туризму Хорватии)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно