Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Школа взрослой жизни для маленьких

08:07, 21 июня 2005

В первом и пока единственном на Чукотке детском лагере «Школа странствий» детей учат выживать в суровых условиях Крайнего Севера. В тундре, где дневная температура не поднимается выше плюс пяти, ребята самостоятельно ставят палатки, готовят обед и даже без дров разжигают костер.

Обучение в школе странствий начинается с установки палаток. Лагерь разбивают прямо в тундре. Дети сами натягивают и закрепляют брезент. Им помогает инструктор. Тема первого занятия - костер, или как развести огонь, если нет дров. Для этого в тундре используют светло-зеленый мох ягель и шикшу. Они хорошо горят и выделяют полезные для здоровья эфирные вещества. Угли из костра переносят в печку. Ее сложили специально, чтобы в лагере, где живут одни дети, всегда была горячая еда и теплая вода для умывания.

На запах печеной картошки и звук детских голосов из-за сопки выходит двухгодовалый медвежонок. Он внимательно изучает новых соседей, потом начинает играть. Вслед за детенышем появляется медведица. Наблюдение за дикими животными школьники ведут с безопасного расстояния. Бурых медведей они видели только в зоопарке. Инструктор объясняет, как вести себя при встрече с хищниками: надо поднять руки или что-нибудь еще. Медведь боится того, кто выше его ростом.

Детский отдых в тундре на Чукотке организуют впервые за последние десять лет. В начале июля в округе откроют восемь туристических стоянок. (Vesti.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно