Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как нам сохранить историко-культурное наследие

08:07, 21 июня 2006

Музей-заповедник «Кижи» 26-29 июня 2006 года проводит в Петрозаводске Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы развития музеев-заповедников», посвященную 40-летию музея «Кижи». В ходе ее работы планируется однодневный выезд на остров Кижи.

Среди участников конференции представители 26 музеев и научных центров России. Среди них – Российский институт культурного и природного наследия, архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Ильменский государственный заповедник, историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница», музей антропологии и этнографии («Кунтскамера») РАН, Институт истории материальной культуры РАН, Институт геологии КНЦ РАН и другие.

Сохранение историко-культурного материального и нематериального наследия сегодня особенно актуально. Очень важно сегодняшним специалистам-музейщикам оставить в памяти народа уходящую эпоху с ее уникальной богатой культурой, сохранить творчество мастеров народных промыслов и шедевры архитектуры прошлых веков при помощи современных методов реставрации. Большой интерес у специалистов вызывает использование ландшафта при формировании архитектурно-этнографических экспозиций. Очень важно понять, как сегодня музеи-заповедники интегрируются в общество и насколько их деятельность полезна местному сообществу территорий, на которых музеи расположены.

Из большого спектра проблем на конференции предполагается обсудить формирование архитектурно-этнографических экспозиций в музеях-заповедниках, сохранение и реставрацию памятников деревянного зодчества, интерпретацию народной культуры, использование памятников археологии в экспозиции музеев, взаимодействие музеев-заповедников и общества, специфику культурно-образовательной деятельности и научно-фондовой работы в музеях-заповедниках, музейный маркетинг, экологический мониторинг и проблемы природопользования, современные информационные технологии в деятельности музеев-заповедников.

В программу включены 77 докладов, 39 их них представляют сотрудники музея «Кижи». В соответствии с программой на конференции будут работать 6 секций – «Архитектурно-ландшафтная экспозиция музея заповедника и культурный ландшафт», «Музей и общество: культурно-образовательная деятельность, новые технологии музейного менеджмента», «Нематериальное наследие в музее-заповеднике», «Сохранение и реставрация памятников деревянного зодчества», «Информационные технологии в музейной деятельности», «Памятники археологии в экспозиции музея-заповедника».

www.kizhi.karelia.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно