Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тобольск принял делегацию Ростуризма

08:07, 21 июля 2005

19-20 июля делегация Федерального агентства по туризму во главе с его руководителем Владимиром Стржалковским находилась с рабочим визитом в Тюменской области. Первым на пути был Тобольск. У города есть программа развития туристической отрасли, которая была разработана по поручению президента РФ Владимира Путина после посещения им Тюменской области в марте 2003 года. Реконструкция и реставрация одного из главных архитектурных памятников города - Тобольского Кремля завершится уже в этом году, на соответствующие ремонтные работы в рамках областной целевой программы «Создание туристического центра Западной Сибири на базе историко-культурного наследия города Тобольска» выделено более 80 млн. рублей.

Глава Ростуризма посетил Софийско-Успенский собор Кремля, в котором сейчас идет масштабная реконструкция. Это самый крупный собор, входящий в Тюменско-Тобольскую епархию. Финансирование осуществляется из федерального бюджета, средств епархии и бюджета Тобольска.

Ключевым моментом визита в Тобольск стала встреча Владимира Стржалковского с руководителями турфирм. Глава Ростуризма сообщил, что в развитие туристического центра в Тобольске с 2006 по 2008 годы предполагается инвестировать 485 млн. рублей. Из этой суммы 30% составят федеральные средства, остальное - из местного и регионального бюджетов. За счет этой программы будут финансироваться спортивно-оздоровительный комплекс, реставрация Софийско-Успенского собора, реконструкция двух гимназий, укрепление береговой линии и северной границы города. Важным вопросом, по мнению г-на Стржалковского, является обучение кадров и привлечение иностранных инвесторов в турбизнес Тобольска и Тюменской области.

Федеральное агентство по туризму будет содействовать участию Тобольска как туристического центра во всех московских и международных специализированных выставках. Владимир Стржалковский подчеркнул, что нужно создать некоммерческое партнерство туристических агентств региона и выработать единую политику для совместных действий.

20 июля визит руководителя Федерального агентства по туризму В. Стржалковского продолжился в Тюмени. В областной столице состоялась встреча главы Ростуризма с губернатором региона Сергеем Собяниным, было подписано пятилетнее соглашение о взаимодействии в сфере туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно