Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нужна ли туристско-рекреационная зона Байкалу?

08:07, 21 июля 2006

Проект создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Байкале и проблемы туристической инфраструктуры Приангарья будут рассматриваться в рамках Байкальского экономического форума (БЭФ), который пройдет с 19 по 22 сентября в Иркутске. Оргкомитет по подготовке БЭФа возглавляет председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Дискуссия «Баланс социальных, экологических, экономических приоритетов в развитии туристско-рекреационного комплекса озера Байкал» состоится в рамках круглого стола «Роль регионов в реализации приоритетных национальных проектов: Сибирь и Дальний Восток – стратегия, ресурсы, полномочия».

По словам исполнительного директора Сибирской Байкальской Ассоциации туризма Вадима Копылова, туризм необходимо развивать на Байкале комплексно – на всем побережье озера. К идее создания туристско-рекреационной зоны только в Листвянке и на Ольхоне г-н Копылов относится скептически. Байкал, считает он, необходимо воспринимать как единый объект туризма. В настоящее время Листвянка из-за постоянного уменьшения природных ресурсов и увеличения турбаз и гостиниц теряет свою привлекательность для туристов. Директор уверен, что иностранные и российские туристы приезжают на Байкал, чтобы окунуться в дикую экзотическую природу, а не ради европейского уровня отелей.

«Создание туристско-рекреационной зоны требует грамотной PR-кампании, особенно это касается нашего турпродукта, – считает генеральный директор компании Green Express Андрей Шаповалов. – Для большинства москвичей проще и дешевле съездить в Турцию, чем на Байкал. К примеру, чтобы только доехать до нашего озера, им необходимо заплатить около 15 тысяч рублей».

По мнению генерального директора компании «Спутник-Байкал» Константина Мамаджанова, другой проблемой байкальского туризма является высокая себестоимость затрат на предоставление туристических услуг. По его словам, у Иркутской области нет необходимости в создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. «Туризм у нас активно развивается, на нашем рынке есть все услуги и проекты, какие только можно предложить туристам. Возможности конкурентного рынка давно исчерпаны. Если говорить о снижении стоимости налогов для туроператоров, которое предполагается после создания туристско-рекреационной зоны, то можно просто отменить налоги на въездной туризм, как это практикуется во многих странах. Кроме того, нам необходим развитый рынок управленцев, который на сегодняшний день оставляет желать лучшего», – говорит Константин Мамаджанов.

Некоторых туроператоров и экологов интересует, не увеличится ли антропогенная нагрузка на Байкал после создания туристско-рекреационной зоны. В ЗАО «Байкал-Отель» считают, что увеличение потока туристов не создаст экологических проблем на Байкале. Как следует из заявления пресс-службы «Байкал-Отеля, в основном на озеро туристы приезжают легально, на природе ведут себя культурно и поэтому не наносят вреда экологии. Специалисты, однако, отмечают, что туристско-рекреационная зона, все же должна охватывать все побережье Байкала, а не локальный его участок. (пресс-центр БЭФ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно