Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сочи гостиницы нерадивых владельцев будут передавать в муниципальную собственность

08:07, 21 июля 2009

В сентябре этого года должен быть решен вопрос собственности старейшего санатория Сочи «Кавказская Ривьера», с которого началась в 1909 году история города-курорта, пишет «Интерфакс», ссылаясь на мэра Сочи Анатолия Пахомова.

По его словам, собственники санатория недолжным образом обращаются с доставшимся им объектом, который они «буквально развалили за последние годы».

«Однако мы можем изъять у них этот объект, выплатив за него компенсацию, а сам санаторий взять в госсобственность», - сообщил г-н Пахомов. Он также добавил, что пока должного ответа на предложение мэрии по этому вопросу от собственника получить не удалось. Анатолий Пахомов напомнил, что власти Сочи ранее уже пыталась вернуть «Кавказскую Ривьеру» в госсобственность, но тогда эти попытки были безуспешны.

По словам мэра Сочи, примеров ненадлежащего отношения частных собственников к гостиничным и санаторным объектам в Сочи очень много. В частности, пансионат «СССР», который по словам Пахомова, «превращен практически в свинарник». «Собственнику этого объекта мы установили срок, к которому он должен привести здание пансионата в надлежащий вид или также встанет вопрос о передаче этого объекта в госсобственность», - добавил мэр города-курорта.

Также по словам мэра Сочи, в модернизации нуждается один из старейших курортов региона «Мацеста». «Мы должны сделать его современным курортом, чтобы на нем имели возможность отдыхать все категории россиян, - заявил Анатолий Пахомов. - Сейчас он является дорогим».

По его словам, администрация Сочи также намерена поставить вопрос о передачи курорта в муниципальную собственность либо заставит собственников распоряжаться им более достойно.

«Согласно Олимпийскому закону, мы можем изъять у собственников любые объекты, если они не следят за ними», - подчеркнул г-н Пахомов.

Он также сообщил, что в настоящий момент городу-курорту не хватает примерно 6 тыс. гостиничных мест уровня 4-5*. «По стандартам Международного олимпийского комитета, в Сочи должны иметь эту категорию как минимум 20 отелей», - отметил мэр города.

По его словам, администрация Сочи сейчас занимается модернизацией и реконструкцией ведущих и старейших отелей города, чтобы повысить их категорию до необходимых 4-5*.

В Сочи имеется 400 тыс. мест для отдыхающих в гостиницах, пансионатах, санаториях, частном секторе. Из этого числа, 47 тыс.мест расположены в гостиницах и пансионатах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно