Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Черногория теряет интерес туристов и повышает цены

09:29, 21 июля 2010

Несмотря на распоряжение черногорской администрации, обязавшей владельцев и арендаторов пляжей сделать в этом сезоне вход в места отдыха бесплатным, попасть на пляж «Могрен» в Будве можно, лишь заплатив 1 евро, как это было в прошлом году, до введения нового правила. Портал «Все о Черногории» напоминает, что о случаях нарушения закона, в том числе требований платы за вход на пляж, следует сообщать в туристическую полицию.

Свою лепту в формирование отрицательного имиджа туристической Черногории вносят и другие «пляжные» расходы. На аренду лежаков нужно выделить 5-12 евро, на аренду зонта - 2-5 евро. При этом пляжи настолько плотно заставлены лежаками, что их аренда становится обязательной.

Также местная пресса делает особый акцент на высокой стоимости парковок, особенно частных или при отелях. Рекордная цена отмечена на парковке у будванской гостиницы Maestral - 12 евро. Гости популярного пляжа «Каменово» за 5 евро могут оставить машину на 14 часов. Для сравнения: оставить машину на парковке у Свети-Стефана стоит всего 2 евро, на пляже «Яз» - 2,5 евро. При этом на парковках, расположенных у зданий Zeta film или представительства JAT, с 1 марта и до 30 сентября дневная стоимость составляет 0,8 евро в час, а ночная - 1,2 евро в час, и это - средняя по городу цена для мест, не являющихся туристическими.

На фоне того, что Черногория в этом сезоне отмечает значительный спад турпотока (на 8% в целом по стране и на 10% меньше именно в Будве), необоснованный рост цен и попытка сбора денег за бесплатные возможности отдыха только продолжат эту тенденцию. (Travel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно