Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Места чиновников займут туристы

14:14, 21 июля 2011

Административные здания в Москве могут переделать в гостиницы. Это произойдет после того, как столичные правительственные учреждения переедут в Подмосковье. Такое решение поможет разгрузить центр от пробок, говорят эксперты, но убьет гостиничный бизнес.

Власти Москвы предложили превратить столичные административные здания в гостиницы. Это произойдет после того, как правительственные учреждения переедут в ту часть Московской области, которую присоединили к столице. Заммэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин заявил, что это поможет решить проблему недостатка отелей в Москве. Гостиницы вместо административных учреждений в первую очередь помогут разгрузить центр от пробок, считает вице-президент Союза московских архитекторов Михаил Хазанов.

«Возврат центру нормальных жилых функций можно только поприветствовать. Большинство административных зданий, которые сейчас занимают большую территорию в центре, – это переделанные из доходных домов офисы. Можно легко вернуть им те функции, для которых они предназначались изначально. Если это был доходный дом, сейчас в нем легко разместятся апартаменты, – уверен он. – Я вообще считаю, что облегчение транспортной нагрузки на центр – задача благородная и необходимая, как только будет построена новая административно-управленческая единица, новый центр управления страной, город вздохнет свободней. Потому что апартаменты и гостиницы не требуют такого количества машиномест, как офисы и департаменты».

Переделать административные здания в гостиницы совсем несложно. Однако, скорее всего, новые отели будут пустовать, считает гендиректор компании «ГОСТ Отель Менеджмент» Сергей Колесников.

"Говорить о том, что у нас не хватает гостиничных мест, не совсем корректно. Есть огромное количество гостиниц, которые уже строятся, и есть политика властей Москвы по развитию гостиничных предприятий. Если она будет реализована на 300-350 новых гостиниц, да еще и что-то появится на базе административных построек, то гостиничный рынок умрет. Номера будут не востребованы, они будут не интересны даже с точки зрения рабочих мест, потому что доходы гостиницы будут падать в виду большой конкуренции», – утверждает Сергей Колесников.

Сергей Собянин планирует присоединить к Москве 144 тыс. гектаров подмосковной земли. В итоге площадь столицы вырастет более чем в два раза. Именно на новые территории планируется переселить чиновников. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно