Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За ночь в Москве приходится переплачивать

14:14, 21 июля 2011

Москва лидирует среди европейских городов по ценам на проживание в отелях. Это напрямую зависит от слишком высокой стоимости строительства в столице, считает эксперт.

Москва бьет рекорды по ценам на гостиницы. Средняя стоимость номера в столичном отеле в мае достигла отметки в €173 за ночь, сообщает онлайн-служба резервирования Hotel.info. Это дороже, чем в любом другом европейском городе, рассказал «Коммерсантъ FM» глава пресс-службы Hotel.info Александр Шумилас.

«Мы составили рейтинг на основе заказов, сделанных пользователями нашего сайта – их примерно четыре миллиона человек в месяц. В список вошли крупнейшие европейские города, где всегда высокий спрос на отели. Мы ежемесячно отслеживаем цены на гостиничные номера, и, согласно нашей статистике, Москва лидирует по этому показателю. Кроме Москвы, отели очень дорого стоят в Стокгольме, Лондоне и Цюрихе. В Азии лидируют Токио и Сингапур, ну а во всем мире – по-прежнему Нью-Йорк», – сообщил он.

Постояльцам приходится переплачивать, еще и потому что отелей среднего уровня в Москве практически нет, рассказал вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

«У нас практически отсутствует трехзвездочный сегмент. На мой взгляд, это является достаточно большой проблемой, которая оказывает влияние в целом на цены на отели в городе. Поскольку есть отели уровня 4—5*, и есть отели туркласса, либо отели такого старого советского типа с относительной реконструкцией, с относительным комфортом и достаточно невысокими ценами. Отелей среднего уровня, таких качественных, но при этом относительно недорогих по размещению, практически нет, – отметил Прасов. – Вот это как раз связано с тем, что стоимость строительства в Москве достаточно высокая. Потенциальные инвесторы, когда подходят к вопросу строительства отеля, предпочитают построить отель более высокой категории, поскольку это дает им возможность устанавливать более высокие цены и сокращать срок окупаемости проекта».

В рейтинге дорогих отелей участвовали европейские города с населением от 500 тыс. человек. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно