Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Круглогодичные перспективы азовских курортов

08:07, 21 августа 2006

В минувшую пятницу в пресс-центре «АиФ» состоялась пресс-конференция на тему «Развитие курортов Краснодарского края». На встрече присутствовали вице-губернатор Краснодарского края Евгений Муравьев и заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Российской Федерации Анатолий Ярочкин.

Последние годы Краснодарский край занимает лидирующие позиции по приему туристов. По экспертным оценкам, в течение 2005 года сюда приехало порядка 10 млн. отдыхающих. Курортные города Черноморского побережья - как Сочи, Адлер, Туапсе, Геленджик, Анапа - пользуются наибольшим спросом у туристов, особенно в летние месяцы. Ежегодно популярность этих курортов растет, например в 2004 году здесь побывало 7,1 млн. человек, а в 2006 году ожидается более 10 млн. В связи с постоянным увеличением числа отдыхающих на территории Краснодарского края все труднее становится их принимать. По словам г-на Ярочкина, многие черноморские курорты уже переполнены, поэтому необходимо развивать Азовское побережье.

Как рассказал в своем выступлении г-н Муравьев, вдоль береговой линии Азовского моря уже выделено пять площадок для развития туристско-рекреационных зон. Он также добавил, что строительство там новых баз размещения позволит дополнительно принимать 40 тысяч отдыхающих единовременно и 770 тысяч человек круглогодично.

Побережье Краснодарского края составляет 1200 км, из них почти половина приходится на пляжи Азовского моря. Как рассказал г-н Муравьев, огромные возможности азовского побережья позволяют развивать различные виды туризма. Например, целебные грязи Азовского моря можно использовать для спа-процедур. Есть возможности и для активного отдыха - виндсерфинга, рыбалки, охоты. К тому же, как отметил Евгений Муравьев, подобные услуги позволят сделать курорты Азовского побережья востребованными круглогодично. Вице-губернатор также добавил, что в рамках развития Краснодарского края планируется освоение Таманского полуострова и создание на его территории национального туристического парка, который станет еще одним привлекательным местом для отдыхающих.

В ходе встречи был поднят вопрос о возможности возобновления курсирующих ракет между курортами Краснодарского края и Крыма. По словам г-на Ярочкина, тема круизных маршрутов находится в стадии рассмотрения. Возможно, в будущем туристам будет предложено путешествие по воде из Краснодарского края на курорты Крыма, Украины, Болгарии и Турции. (Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно