Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Французская визовая рулетка. Ставка – 900 рублей

08:07, 21 августа 2007

Вчера туристам компании «Кругозор» неожиданно была предложена незапланированная и бесплатная экскурсия по Москве. И гид был профессиональный, и автобус комфортабельный, но людям было не до столичных красот. Они явно нервничали. Дело в том, что в 7 утра автобус должен был выехать из Москвы в сторону границы с Европой. Но лишь 20 из 45 человек имели на руках заграничные паспорта. Документы остальных с пятницы застряли в консульстве Франции.

Французское направление, по-прежнему, не дает туроператорам расслабиться. В последнее время консульство взяло за практику выдавать готовые паспорта буквально перед выездом туристов или целой группы – в лучшем случае, за день до отправления, а бывает и день в день. Худший вариант – «просроченный» отъезд индивидуалов из-за задержки паспорта – тоже, по-прежнему, не редкость. Что, безусловно, доставляет немало волнений и клиентам, и сотрудникам турфирм. Сама по себе практика «авральной» выдачи виз для российского рынка не новость. Итальянцы, например, тоже порой успевают в последнюю минуту. Но при этом они не закрывают консульство перед носом ожидающих курьеров. И, между прочим, не берут с каждого туриста дополнительных 900 рублей за навязанную услугу «улучшенного» обслуживания.

В пятницу, 17 августа, курьеры многих турфирм устроили возле здания консульства Франции настоящее «лежбище». Расположившись на газоне, они несколько часов ждали, пока им выдадут «опаздывающие» паспорта. Документы, заметьте, выдавали не в визовом центре, а непосредственно в консульстве. Точнее, на улице возле консульства: в здание представителей турфирм теперь не пускают. И содержимое конвертов курьеры проверяли, сидя все на той же травке. Слава богу, дождя не было.

И представьте: сотрудник все той же компании «Кругозор» не обнаружил почти в 30 паспортах визового стикера. Это были не отказы - визы просто забыли вклеить. Документы принадлежали туристам из разных групп, отправление должно было состояться в субботу и воскресенье. Пришлось сотрудникам консульства в срочном порядке исправляться. Соответственно, на «понедельничную» группу времени не хватило. Впрочем, другим компаниям повезло не больше. Вскрывая конверт с фамилией, допустим, Петрова, курьеры находили в нем паспорт, например, Сидорова или вообще никакого паспорта не обнаруживали.

Итак, выезд группы «Кругозора», состоящей в основном из жителей регионов, был запланирован на 7 утра вчерашнего понедельника. Недостающие паспорта выдали только около 12 часов. Нечто подобное произошло на прошлой неделе и с туристами компании «Туртранс-вояж». Выезд был во вторник утром, а паспорта удалось «вырвать», как выразился представитель турфирмы, только накануне после 18 часов.

И это лишь часть проблем, которые возникают у туроператоров по Франции. Автобусники, в частности, констатируют фактическое увеличение сроков оформления документов и уменьшение числа паспортов, которые они могут сдать за неделю. Официально заносить папки им можно в любой день, правда, не больше 100 паспортов ежедневно (квота, напомним, была введена в феврале этого года). Однако в начале августа операторам вывели такую формулу сдачи папок: выезд группы, чьи документы сданы, например, в пятницу, должен быть не ранее вторника через две недели. То есть консульство оставило себе для оформления запасной день – понедельник. Для туриста же срок ожидания визы в этом случае увеличивается на три дня. Чтобы этого избежать, операторы стараются в пятницу паспорта с выездом в выходные дни не сдавать. Но на днях им «порекомендовали» и в четверг не сдавать документы с выездом в выходные дни через две недели. То есть, фактически автобусникам и срок оформления увеличили, и, по сути, оставили только три дня, чтобы сдать документы – понедельник, вторник и среду. И вместо возможных 500 паспортов в неделю (если в день по 100), теперь же, «лишившись» четверга и пятницы, операторы могут сдать всего лишь 300.

Что тут скажешь? Разве что уместно будет вспомнить, как посол Франции в России Станислас де Лабуле, выступая в июле этого года в эфире радиостанции «Эхо Москвы», пообещал, что ситуация с выдачей французских виз нормализуется к концу августа. Но изменений к лучшему пока что-то не просматривается. Процесс получения визы во Францию все больше напоминает рулетку. Ставка - 900 рублей, которые туристы платят за услуги визового центра. Сдав документы, и клиенты, и турфирмы напряженно гадают – успеют или не успеют получить визы в срок, все или не все паспорта им отдадут?

Также хотелось бы в очередной раз напомнить: еще 22 июня на встрече с представителями турбизнеса в посольстве Франции консул г-жа Эдит Новак обещала, что при сдаче документов в визовый центр курьерам будут выдавать соответствующую квитанцию с планируемой датой получения паспортов. Не выдают. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно