Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минтранс ужесточит правила составления расписания рейсов

08:07, 21 августа 2008

Это будет сделано до конца 2008 года, сообщил вчера директор Департамента государственной политики в области гражданской авиации ведомства Владимир Тасун. Такие меры планируются из-за невыполнения некоторыми авиаперевозчиками своих обязательств по отношению к пассажирам.

Правила наложат серьезные ограничения на деятельность авиакомпаний в случае невыполнения ими заявленного расписания, и в большей степени это касается чартерных рейсов. В частности, новые правила предполагают замену перевозчика на конкретном маршруте, а также введение полного запрета на осуществление полетов. Как отметил г-н Тасун, в этом году летные программы некоторых российских перевозчиков уже были сокращены на 25%.

Также Владимир Тасун сообщил об утверждении 17 июля 2008 года Федеральных авиационных правил по подготовке и выполнению полетов в гражданской авиации РФ. Утвержденный документ определяет принципы организации летной работы эксплуатантов и устанавливает порядок подготовки экипажа и воздушного судна к полету, обеспечения и выполнения полетов воздушных судов. Основные положения Правил увязаны с новым воздушным законодательством страны и требованиями международных стандартов в гражданской авиации. Правила вступают в силу спустя 90 дней после опубликования. По словам г-на Тасуна, ведомство готово выслушать замечания и рекомендации всех заинтересованных сторон.

В общей сложности Воздушный кодекс предполагает принятие 40 документов федеральных авиационных правил (ФАН), регулирующих деятельность участников авиационной отрасли. По словам г-на Тасуна, 30 ФАП уже приняты и введены в действие, принятие оставшихся документов планируется завершить к концу первого полугодия 2009 года.

В 2007 году российские авиакомпании перевезли 15 млн. пассажиров за рубеж. Из 180 российских перевозчик в «топ-список» входят 20 авиакомпаний. Они выполняют 87% рейсов. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно