Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Праздник лошади в музее «Малые Корелы»

08:23, 21 августа 2013

В музее «Малые Корелы» 8 сентября пройдет ежегодный Праздник лошади, посвященный Дню памяти святых Флора и Лавра. В программе показательные выступления наездников конно-спортивных клубов Архангельска, Новодвинска и Северодвинска, традиционные народные обряды, весёлые конкурсы и игры.


В народном календаре отмечено немало дней, связанных с обиходом домашних животных. Это День Запрягальника Еремея, Ивана-пшеничника, Агафьи-коровницы и других святых, которые, согласно преданиям, с заботой и любовью помогают множить крестьянское хозяйство и беречь скотину.


«Фролы», как в народе называли День памяти святых Флора и Лавра – покровителей лошадей, праздновали с особой торжественностью. В этот день лошадей освобождали от работы. С ранней зорьки благочестивые хозяева купали коней в реках и озёрах, убирали им хвосты и гривы лентами и пёстрыми лоскутками, наряжали в расшитые попоны, закармливали свежим сеном и отборным овсом. К обедне животных приводили к церквам, где свершались торжественные молебны, а после – окропление лошадей святой водой «против всякого лиха». Так и говаривали «Умолил Флора-Лавра – жди лошадям добра!».


На празднике посетители музея познакомятся со старинными обрядами «Закармливание лошадей овсом» и «Сбор на пахоту», услышат народные песни, отражающие роль лошади в крестьянском быту, в исполнении фольклорно-этнографического театра «Новиця». Увлекательные конкурсы на «Самую красивую лошадь» и «Самый большой бутерброд» будут интересны и детям, и взрослым.


Для маленьких гостей праздника будут организованы мастер-классы по верховой езде на пони, творческая мастерская под открытым небо, весёлая конкурсно-игровая программа. Пройдёт торжественное подведение итогов конкурса «Штрихи к портрету лошади».


Последние дни лета, богатые на урожай зерна, корнеплодов, ягод и грибов позволяли крестьянам устраивать деревенские братчины и шумные гуляния. К этому дню чистили и мыли избы, наряжались и готовили обильное угощение. Отведать традиционные северные блюда с ароматным чаем посетители музея смогут на большой деревенской ярмарке. Здесь же народные мастера предложат широкий выбор изделий народных ремёсел и сувениров.


Праздник состоится в Двинском секторе музея. Начало в 12 часов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно