Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Министр туризма Египта попросил МИД РФ снять ограничения на поездки россиян на курорты Красного моря

08:23, 21 августа 2013

Министр туризма Египта Хишам Заазуа призвал российский МИД отозвать рекомендации для туристов воздержаться от поездок в эту страну, в частности, на курорты Красного моря. По его словам, ситуация на курортах Красного моря полностью стабильная и безопасная, поэтому он обращается к России, чтобы хотя бы частично, именно в отношении этих регионов, снять негативные рекомендации. Хишам Заазуа призвал также российские власти направить на курорты Красного моря экспертов, для того чтобы они лично оценили уровень безопасности в местах отдыха. По его словам, такие же заявки направлены ряду европейских стран. Египет приглашает представителей силовых структур и представителей по безопасности, которые могут приехать сюда, ознакомиться с ситуацией, пообщаться со своими египетскими коллегами, сообщает РИА «Новости».

По последним данным, жертвами столкновений в Египте между сторонниками отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси и силами правопорядка стали уже почти 900 человек. С 14 августа в Египте на месяц введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях – комендантский час. В туристических зонах на Красном море, по словам главы египетского туризма, комендантский час не вводился, так как в этом нет необходимости.

МИД РФ 15 августа после многочисленных рекомендаций находящимся в Египте российским туристам не покидать курортных зон призвало россиян воздержаться от поездок в Египет в связи с обострившейся политической обстановкой и ростом насилия в стране. Эта же рекомендация прозвучала в заявлении МИД РФ от 19 августа. А 20 августа МИД выразил озабоченность произошедшим накануне на Синайском полуострове террористическим актом, когда в ходе нападения группы боевиков из числа радикально настроенных исламистов на автобусы, перевозившие египетских военнослужащих и полицейских, 24 военных погибли и 3 получили ранения. В этом заявлении МИД РФ вновь звучит рекомендация российским туристам в Египте не покидать охраняемых мест отдыха в курортных зонах.

Как уже писала RATA-news, с рекомендациями воздержаться от туристических поездок в Египет выступило большинство европейских стран. Многие европейские операторы остановили продажу туров в Египет и начали вывоз туристов с курортов.


Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно