Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнесу и перевозчикам надо чаще встречаться

08:52, 21 августа 2014

В Ростуризме вчера прошла встреча представителей Минтранса, Росавиации, «Турпомощи», РСТ, АТОР, а также целого ряда авиакомпаний, активно работающих на рынке туристических перевозок. Присутствовали «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», «ЮТэйр», «Оренбургские авиалинии», «Уральские авиалинии» и I Fly. Ростуризм собрал всех, чтобы оценить реальные задолженности туроператоров перед чартерными перевозчиками и предотвратить, таким образом, будущие проблемы. Указание составить отчет по долгам заказчиков дал авиакомпаниям также вице-премьер Дмитрий Козак на совещании по ситуации на туристическом рынке 6 августа.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, о значительной задолженности со стороны операторов в Ростуризме сообщили лишь «Оренбургские авиалинии». Перевозчик назвал «Идеал-тур» (1,6 млрд. рублей), «Неву» «Лабиринт», вспомнил также «Капитал Тур» и «Ланту-тур вояж». У остальных авиакомпаний операторские долги или отсутствуют, или они некритичны. «Оренбургские авиалинии» также подтвердили, что все туристы «Авиачартера-ДВ», находящиеся сейчас на островах Сайпан и Гуам, будут вывезены не ранее срока окончания их туров.

Вполне возможно, что такие встречи с перевозчиками станут регулярными. «Это позволит проводить мониторинг рынка, чтобы можно было диверсифицировать риски, вовремя принять необходимые меры в случае серьезной задолженности игроков, предупредить потребительский конфликт», – заметил Юрий Барзыкин.

Примером такого взаимодействия может быть недавняя ситуация, когда «Оренбургские авиалинии» остановили выполнение чартерных рейсов из городов дальнего Востока на острова Сайпан и Гуам, ничего не сообщив при этом о судьбе вывозных рейсов. На островах в тот момент находилось около 900 граждан России – туристов компании «Авиачартер-ДВ». РСТ распространил обращение к Министерству транспорта и Росавиации с просьбой потребовать от перевозчика выполнения обязательств перед пассажирами в соответствии с Воздушным кодексом РФ. Минтранс отреагировал оперативно, в итоге дальневосточные туристы будут возвращены в Россию в ранее запланированные даты. «Была предотвращена конфликтная ситуация, одновременно удалось избежать выплат из средств компенсационного фонда «Турпомощи», – рассказал Юрий Барзыкин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно