Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Польша намерена облегчить визовый режим для россиян

07:15, 21 сентября 2011

Парламентарии России и Евросоюза рассчитывают, что переговоры об облегчении визового режима между Калининградской областью РФ и приграничными регионами Польши завершатся успехом в ближайшее время.

«Мы одобрили подход, чтобы в качестве исключения на всю территорию Калининградской области распространялись стандарты приграничного сотрудничества. Пока только в отношении Польши, Литву мы не упоминали», – отметил сопредседатель комитета от российской стороны заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

«По той информации, которой мы располагаем, очевидно, что на ближайшем заседании Совета по юстиции и внутренним делам ЕС можно надеяться на одобрение предложения Еврокомиссии о внесении поправок в регламент 19/31 от 2006 года, который даст зеленый свет российско-польским переговорам. Мы на это всерьез рассчитываем. Естественно, такие вещи должны опираться на согласие 27 стран – членов ЕС, но мы надеемся, что никто не будет против», – заявил в интервью ИТАР-ТАСС постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов. Он добавил, что заключение соглашения о малом приграничном движении до конца года может и не произойти. «В Польше 9 октября пройдут парламентские выборы, появится новое правительство», – напомнил г-н Чижов. «Если это правительство сохранит тот же энтузиазм, что и предыдущее, то мы надеемся, что переговоры не затянутся», – заключил Владимир Чижов. По его словам, проблема заключается в том, что для ряда стран важно, чтобы введение этого режима не создало прецедента, так как у Евросоюза много внешних границ.

В контексте переговоров о полной отмене виз между Россией и ЕС Чижов подчеркнул, что «диалог продолжается». «Калининград – это пилотный проект. Но принципиальное значение для области, а также для жителей других регионов нашей страны имеет соглашение об отмене виз между Россией и ЕС», – пояснил он. «С Великобританией придется договариваться отдельно, и боюсь, что это не будет проще», – подчеркнул российский представитель.

Европейские участники заседания, в свою очередь, как пишет Euromag, заявили о понимании всей сложности анклавного положения Калининградской области. «Мы хотим поддерживать стабильное развитие Калининграда как составной части России, Балтийского региона, а также обеспечить свободный обмен товарами, услугами между этой областью и странами ЕС», – сказал представитель Европарламента Михаэль Плух, подчеркнув, что для этих целей принимается и реализуется ряд программ.

Предложение Еврокомиссии о внесении поправок в регламент 19/31 от 2006 года касается расширения зоны малого приграничного движения на всю территорию Калининградской области и равнозначную территорию Польши и Литвы, что позволит не ограничиваться закрепленным в европейских нормах расстоянием 30 км от границы. Если поправки будут приняты, Польша и Россия смогут начать двусторонние переговоры о соглашении, предоставляющем калининградцам и полякам право безвизовых поездок на основе специального разрешения. Литва пока не проявила интереса к этой инициативе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно