Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мэр Иерусалима ждет роста турпотока из России

09:19, 21 сентября 2012

За пять лет число российских туристов, приезжающих в Иерусалим, выросло в двадцать раз: с 25 тыс. человек в 2006 году до 500 тыс. в 2011 году, сообщил мэр города Нир Баркат в ходе своего визита в Москву. Он заметил, что основную роль в этом, безусловно, сыграла отмена виз для туристов из России.

В общей сложности Иерусалим в прошлом году посетило 2,8 млн. иностранных путешественников, что составляет до 80% всего турпотока в Израиль. С такими показателями город занял лидирующие позиции среди туристических направлений всей страны. Это вполне соответствует тем усилиям, которые предпринимаются для продвижения города на международном рынке. Как подчеркнул г-н Баркат, в планах – довести число ежегодно принимаемых гостей до 10 млн. человек.

Вице-мэр Иерусалима Маша Новикова, в свою очередь, напомнила о так называемом «иерусалимском синдроме» – у большинства людей при одном только упоминании древнего города в душе возникают поистине божественные ассоциации. Это святое место для иудеев, христиан и мусульман и сегодня хранит отзвуки шагов ходивших по здешним улочкам праотцов Святого Завета. Именно в Иерусалиме находятся такие святыни, как Стена плача, Храм Гроба Господня и Храмовая гора.

Городские власти также успели наводнить календарь самыми разнообразными событиями: Иерусалимский оперный фестиваль, Иерусалимский марафон, Фестиваль льда и Фестиваль света – это далеко не полный список мероприятий, которые можно посетить в столице Израиля.

В отношении туристов из России в администрации Иерусалима строят отдельные планы. По словам г-жи Новиковой, в прошлом году не без помощи мэрии заработала программа по продвижению на российском рынке комбинированных туров Иерусалим – Тель-Авив. В пакете предлагалось бесплатное посещение некоторых музеев, а также обед в ресторане. «Спрос был огромный. В ближайшее время мы надеемся повторить успех, предложив россиянам похожий продукт, но уже в комбинации Иерусалим – Мертвое море», – сообщила вице-мэр.

Для дальнейшего наращивания российского турпотока, по мнению Нира Барката, нужны очень практичные вещи. В качестве примера он назвал недавно созданный сайтhttp://itraveljerusalem.com/, где есть раздел на русском языке. С его помощью туристы могут получить любую информацию о городе – от перечня событий и адресов кафе и музеев до пакетов на размещение со скидкой.

Говоря о количества и доступности гостиниц, мэр Иерусалима высказал надежду, что развернутое в городе строительство приведет к значительному увеличению номерного фонда. На сегодняшний день в Иерусалиме работает 70 отелей, рассчитанных на 11 тыс. номеров. При этом градоначальник признал существующую нехватку недорогих хостелов, а также гостиниц уровня 2-3*. «Поскольку мы рассчитываем, что турпоток в Иерусалим будет прирастать на 15% ежегодно, это, безусловно, может создать некий дефицит мест в гостиницах», – подчеркнул Нир Баркат. В связи с этим он дал понять, что большие надежды возлагает на частные финансовые вливания в отельный сектор, что позволит в ближайшие годы решить имеющуюся проблему.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно