Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Наказан перевозчик – страдают туристы

08:07, 21 октября 2002

Неожиданные проблемы возникли у туристической компании «Астэк» и ее клиентов в конце минувшей недели. В четверг, 17 октября, стало известно, что у партнера турфирмы - авиакомпании «Ирс-аэро» - аннулирован сертификат эксплуатанта. Таким образом, под угрозой срыва находились ближайшие рейсы - субботний в Хургаду и воскресный в Ларнаку, оба на Ил-86. Как сообщила вечером в пятницу генеральный директор «Астэка» Юлия Смирнова, в Хургаде в тот момент находились около 1000 ее туристов, на Кипре – порядка 500.

В ГСГА корреспонденту RATA-news пояснили, что «Ирс-аэро» лишена права на полеты по итогам прошедшей проверки соответствия сертификационным требованиям, назначенной после того, как 16 сентября с.г. самолет Ил-18 авиакомпании во время посадки в аэропорту «Быково» выкатился за полосу. По мнению же генерального директора «Ирс-аэро» Руслана Зайпулаева, причины лишения авиакомпании права на полеты – чисто формальные. Проверяющие придрались к оформлению документов на самолет, а также к тому, что у летного директора нет высшего образования. Как бы то ни было, но почему ГСГА не сочло нужным предупредить заказчика рейсов о том, что идет проверка авиакомпании и возможны санкции, объяснить трудно. По словам г-жи Смирновой, «Астэк» отправляет туристов в Египет и на Кипр круглый год, и сейчас глубина продаж достигает двух-трех недель.

Понятно, что решением проблем с завозом и вывозом туристов «Астэка» все равно пришлось заниматься Минтрансу. В субботу рейс «Ирс-аэро» в Хургаду должен был вылететь в 11.45. В результате самолет взлетел около 23.00, в Египет по распоряжению заместителя министра транспорта Павла Рожкова отправился «Аэрофлот». Эта же авиакомпания, судя по всему, повезла туристов «Астэка» в воскресенье в Ларнаку. Рейс должен был вылететь в 12.00, однако известно, что в 15 часов туристы еще находились в аэропорту. Выяснить, во сколько взлетел самолет, нам пока не удалось. Вчера вечером, около 22.00, Юлия Смирнова почему-то сообщила корреспонденту RATA-news, что «все вылетели по расписанию», а на вопрос, что же тогда делали туристы «Астэка» в аэропорту в 15 часов, сказала: «Я не в курсе».

Судьба завтрашнего рейса в Хургаду (вылет в 12.45) пока остается непонятной. Что касается «Ирс-аэро», то в ГСГА нам однозначно сообщили, что попытаться вернуть свидетельство эксплуатанта авиакомпания может только через суд.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно