Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Краснодарский край готов к решению проблем

08:07, 21 октября 2002

В рамках прошедшей выставки «Отдых-2002» состоялся круглый стол, организованный администрацией Краснодарского края и посвященный предварительным итогам заканчивающегося летнего сезона.

Как сказал в своем выступлении вице-губернатор края Юрий Барзыкин, одним из основных показателей, определяющих состояние курортно-туристской отрасли, является заполняемость пансионатов, санаториев и домов отдыха. Средняя загрузка этого сезона была немного меньше прошлогодней – 71% (в 2001 году – 75%). Связано это, по словам г-на Барзыкина, во-первых, со снижением финансирования отрасли за счет фондов социального страхования, а во-вторых, с прошедшими стихийными бедствиями, что вызвало некоторый отток отдыхающих. Но, несмотря на это, поступления в бюджет края от санаторно-курортной деятельности возросли на 139%. Анапа же увеличила цифру на 200%.

 «Сезон еще не закончен, - сказал Юрий Барзыкин, – впереди ноябрьские школьные каникулы. Мы готовы сделать все от нас зависящее, лишь бы курортники приезжали к нам круглый год. Чтобы стимулировать качество обслуживания, организовали смотр-конкурс на лучшую здравницу. В целях повышения уровня подготовки кадров создали аттестационную комиссию, которую прошли уже более 160 экскурсоводов. Развернули широкую рекламную компанию курортов. Но и от помощи не отказываемся. Очень благодарны Минэкономразвития РФ за помощь в организации выставочной деятельности, Москве - за создание нашего туристско-информационного центра в «Гостином дворе». Мы понимаем, что государство и дальше будет уходить от регулирования санаторно-курортной отрасли экономики, понимаем, что без программного подхода ей никогда не стать доходной. Что ж, Краснодарский край готов к решению всех встающих перед ним задач».

В рамках круглого стола состоялась презентация нового каталога-путеводителя «Азово-Черноморское побережье Краснодарского края», в создании которого участвовали ГУП «Кубанская Ривьера», ЗАО «Телестар-Отель» и издательский дом «Симон-Геопресс» (RATA-news писала о нем в номере от 14.10.02). Каталог представил руководитель проекта Илья Кусый. Он рассказал, что информация от объектов размещения Краснодарского края в рамках предложенной анкеты принималась бесплатно. Таким образом, подавляющее большинство, а точнее, 946 этих самых объектов, получили возможность представить в справочнике максимально полные сведения. Как сообщил г-н Кусый, что за первым выпуском в самом скором времени последуют и второй, и третий…

В рамках круглого стола также прошла презентация оригинальной разработки ГУП «Кубанская Ривьера» – системы E-port–Telestar, позволяющей в режиме он-лайн бронировать услуги гостиниц и проводить платежи.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно