Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Интервью

Cushman & Wakefield: доходы – на уровне 2009-го

08:07, 21 октября 2010

C окончанием III квартала с уверенностью можно судить о состоянии гостиничного рынка по итогам 2010 года. В конце 2009 года Дэвид Дженкинс выразил предположение о том, что показатель RevPAR (доходность на номер) гостиниц Москвы и Санкт-Петербурга в 2010 году будет сопоставим с показателем 2009 года, что произойдет в результате увеличения загрузки и снижения ADR (средний тариф). Именно это сейчас мы наблюдаем на рынках Москвы и Санкт-Петербурга. Конечно, некоторые сегменты гостиничного рынка выглядят лучше, другие – хуже, однако взвешенный средний показатель RevPAR по рынку за 2010 год практически равен показателю 2009 года.

Периодически в прессе появляются отчеты как иностранных, так и российских компаний, в которых утверждается что в московских гостиницах – самые высокие средние тарифы в мире. Последний подобный отчет был опубликован одной из английских туристических компаний, где утверждалось, что по итогам I полугодия 2010 года средняя стоимость проживания в московских гостиницах составляет $403. Мы всегда придерживались мнения, что подобные отчеты только искажают действительность, преувеличивая фактические результаты.

Как показывают данные от STR Global и наш мониторинг гостиничного рынка (речь идет об отелях международного качества), средний тариф в отелях этого уровня составляет около $220 по итогам III квартала. Упоминавшаяся цифра в $400 относится к средним опубликованным тарифам – реальные же тарифы ниже. Более того, опубликованные тарифы релевантны только для отелей международного качества, а не для всего рынка в целом.

Опубликованные тарифы в московских отелях значительно превосходят реальный средний тариф, что не совсем привычно для более зрелых гостиничных рынков. Это не означает, что все гостиницы в городе предлагают такие же цены. Кроме того, это в очередной раз свидетельствует о нехватке международных отелей экономической категории в городе и указывает на имеющуюся свободную нишу.

Рынок Москвы. Практически во всех сегментах загрузка за первые 9 месяцев 2010 года восстановилась до уровня 2008 года, несмотря на открытие еще трех крупных гостиниц (Lotte, Radisson Royal и Renaissance Monarch). Загрузка в отелях класса люкс с января по сентябрь 2010 года составляет 63% (такая же, как и в 2008 году), однако мы отмечаем значительное снижение среднего тарифа, который сейчас составляет 11 800 рублей ($350) против 15 900 ($530) в 2008 году. Спрос по-прежнему остается чувствительным к цене. Средний тариф в отелях верхней ценовой категории и в отелях категории выше среднего практически сопоставим, что свидетельствует о том, что отели верхней ценовой категории более сконцентрированы на загрузке. Многие из них имеют большой номерной фонд и стараются его заполнить. По мере того, как загрузка возвращается к уровню 2008 года, мы отмечаем серьезное падение ADR в верхнем ценовом сегменте (более чем на 30%), в то время как в гостиницах выше среднего – ADR снизился на 17%. ADR в отелях в высшем пределе верхнего сегмента только на 8% выше ADR отелей верхней ценовой категории в 2008 году.

Рынок Санкт-Петербурга. Загрузка в отелях верхней и средней ценовой категории продолжает улучшаться по сравнению с 2009 годом, однако все еще отстает от показателей 2008 года. В сегменте люкс загрузка выросла незначительно, при этом ADR еще более снизился – приблизительно на 1000 рублей. RevPAR отелей класса люкс составляет 3 600 рублей ($120), что вполовину меньше показателя RevPAR московских гостиниц класса люкс. С появлением таких гостиниц как Four Seasons, W и 3-4 других, сегмент класса люкс будет перенасыщен. (prohotel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно