Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Внедрение «Бережливого производства» в подмосковном конгресс-отеле «Ареал»

01:12, 21 октября 2016

Конгресс-отель «Ареал» расположен в 17 км от МКАД. В этом году он отмечает своё 5-летие и подводит первые значимые итоги. Напомним, «Ареал» позиционируется, в первую очередь, как площадка для проведения корпоративных мероприятий различного масштаба и формата – 22 конференц-зала круглый год готовы принять от 10 до 1000 гостей.

Команда «Ареала» успешно внедряет передовые технологии. Так, для повышения конкурентоспособности в конце 2013 года в отеле начали использовать принцип «Бережливое производство». Почти за три года было реализовано более 20 проектов, направленных на повышение эффективности бизнес-процессов. Общая экономия предприятия оценивается в более чем 7 млн руб. ежегодно.

Один из наиболее эффективных проектов связан со службой приёма и размещения. Ключевым показателем здесь является время заселения гостей. Изменение и даже упразднение некоторых процедур привело к тому, что индивидуальные постояльцы получают ключи от номера теперь за две минуты, а корпоративные – за 30 секунд.

В 2015 году удалось оптимизировать себестоимость шведского стола. В итоге увеличилось не только количество положительных отзывов по качеству блюд, но и высвободились оборотные средства на общую сумму около 500 тыс. рублей.

В прошлом году стартовал также проект по снижению уровня воздействия на окружающую среду с помощью раздельной сортировки мусора. Помимо того, что «Ареал» внес вклад в улучшение экологической ситуации в регионе, снизились и ежемесячные расходы на вывоз отходов – на 30% в 2015 году по сравнению с 2014-м и на 45% в 2016 году по сравнению с 2015-м. Помимо этого, появился ежемесячный доход от сдачи вторсырья – в среднем 11 тыс. рублей в месяц (данные 2016 года).

Принципы «Бережливого производства», опробованные в конгресс-отеле «Ареал», могут успешно применяться в отельной сфере, повышая эффективность бизнеса.

 

Конгресс-отель «Ареал»: 8 (495) 256-24-08, info@areal-hotel.ru, www.areal-hotel.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно