Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Реализация иркутского меморандума увеличит турпоток

08:07, 21 ноября 2001

На прошедшей в Иркутске встрече делегации Сибирского федерального округа и монгольской части монголо-российской межправительственной комиссии подписали меморандум о двустороннем сотрудничестве. Среди приоритетных направлений определены: туризм; предложения по улучшению транспортных взаимосвязей между приграничными регионами Монголии и России, включая вопросы автобусного обслуживания и развития авиасообщения; решение вопроса об облегчении процедур выдачи виз на пересечение российско-монгольской границы организованным группам туристов, студентов, работников культуры. Планируется создать совместную рабочую группу по подготовке программы туристских маршрутов, охватывающих сибирские регионы и Монголию, и обратиться к Правительствам РФ и Монголии с просьбой рассмотреть возможность расширения пропускной способности КПП на российско-монгольской границе, в первую очередь, Алтанбулак – Кяхта и Ханха – Монды.

 RATA-news уже сообщала о важности открытия новых КПП на российско-монгольской границе и возможности их пересечения гражданами третьих стран для развития приграничного и международного туризма в Байкальском регионе (RATA-news № 366 от 31.08.01). Для использования возможностей КПП Алтанбулак – Кяхта подготовлен туристский проект «Чайный путь» - маршрут, по которому доставляли в Россию чай: Китай (Калган ныне Чжанцзякоу) – Монголия (Улан-Батор) – Россия (Улан-Удэ, Иркутск, Ирбит). По мнению председателя Байкальской региональной ассоциации Геннадия Широкова, высказанному на туристской секции конференции Байкальского экономического форума в Улан-Удэ (RATA-news №№ 359, 362), при создании оргкомитета проекта и соответствующей господдержке, его вполне можно продвигать как международный. Разработаны и сквозные маршруты для иностранных туристов через КПП Ханха – Монды. Иркутянами, например, подготовлен экотуристский маршрут «Великие озера Азии», который свяжет Байкал и монгольское озеро Хубсугул через КПП Ханха – Монды.

Главный редактор журнала «ИнтерБАЙКАЛ-Открытый мир» Владимир Бережных считает, что оба эти маршрута дополняют друг друга и в перспективе могут дать «уникальнейшие туристические направления и очень удобную схему для осуществления комбинированных туров». По мнению г-на Бережных, 1,5-2 тысячи иностранных туристов, ежегодно посещающих озеро Хубсугул, могли бы знакомиться с Байкальским регионом и составить турпоток в планируемый Международный парк экотуризма на территории Монголии, Тывы и Бурятии.

 Реализация иркутского меморандума может привести к существенному росту турпотока и развитию туристской инфраструктуры региона.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно