Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мертвое море открылось в Москве

08:07, 21 ноября 2003

Спрос на санаторно-курортное лечение в нашей стране и за рубежом из года в год увеличивается. Растет в этом сегменте туристического рынка и численность предложений. Наглядное свидетельство тому - количество и география участников открывшегося вчера в столичном отеле «Ренессанс Москва» 5-го Международного форума «Путешествие за здоровьем».

Многие здравницы и турфирмы Москвы, Подмосковья, средней полосы России, Краснодарского края, Украины, Венгрии, Хорватии, Чехии, Италии, Испании, Кубы, Таиланда и особенно Германии уже могут считать себя завсегдатаями форума. Их предложения весьма разнообразны и привлекательны не только качеством и разнообразием услуг, но и их стоимостью.

Но на этот раз форум «Путешествие за здоровьем» радует организаторов и посетителей не только тем, что в нем вновь принимают участие практически все старые знакомые, но и большим количеством новых участников. Делегация из Германии, традиционно одна из самых больших, пополнилась еще одним представителем. Впервые в Москву на форум из столицы земли Гессен Висбадена приехала фирма Wiesbaden Congress & Tourist Servis. Город Висбаден знаменит и своей архитектурной красотой, и разнообразием культурных событий, и изысканной кухней, и шопингом, и, самое главное, 26 горячими источниками, вода из которых используется для лечения ортопедических и ревматических заболеваний. Клиника RNS, в частности, предлагает практически все известные способы и виды нейрорадиологических и нуклеарных обследований, а также лучевой терапии. Причем ежедневно, включая ночное время и выходные дни.

Еще один новичок, на этот раз из Америки – сеть общественных организаций Scripps Health. Ее главный офис находится в городе Сан-Диего. В Москву они привезли пакетные предложения, состоящие из двух частей: собственно лечение в рамках как традиционного, так и любого из альтернативных направлений в медицине, и плюс к этому - широкий спектр развлекательных программ. Цены также пакетные, от $5000 до $8000. Свое решение приехать представители Scripps Health объяснили тем, что в России появилось достаточно много людей, которые могут себе позволить самое качественное, а значит, дорогое лечение, но у них, по мнению американцев, недостаточно широк выбор. А в сети Scripps Health есть все.

Принято считать, что в Швейцарии дорого и отдыхать, и лечиться. Однако российский представитель швейцарской туркомпании L’Oiseau Bleu фирма «Бюро-З-Виза» готовы доказать, что это не совсем верное представление о стране. Фирма, кроме отдыха на озерах и горнолыжных курортах, предлагает россиянам лечение и оздоровление на самых известных курортах Швейцарии Лейкербаде и Ивердон лё Бене а также в новейшей, оборудованной по последнему слову медицинской техники, региональной клинике Сиерра-Лёшь.

Небольшая Словения, также впервые принимающая участие в форуме, располагает огромным количеством курортов, о которых россиянам пока мало что известно. Туркомпания «Ренэ турс» привезла рекламные материалы, рассказывающие о водолечебном курорте Рогашка Слатина, где добывается уникальная минеральная вода Donat Mg, курортах Чатеж и Шмарьешке Топлице, Раденци и Моравске Топлице, каждый из которых богат термоминеральными источниками.

Самая близкая к нам зарубежная страна, Украина, также не поскупилась на новичков. Ялтинский медицинский центр «Времена года», предлагает множество профильных медицинских программ (кардиология, урология, неврология и другие), специальных косметических туров («Афродита» - для женщин, «Аполлон» – для мужчин), лечебных циклов («Здоровье и красота», «Антистресс», «Плейбой»). В комплекс медцентра входят отель и ресторан. Первый раз приехал на форум и крымский санаторий «Саки», специалисты которого применяют для лечения букет целительных факторов: иловую грязь, рапу Сакского соленого озера, минеральную воду из собственного источника, а также уникальный климат степной зоны Черноморского побережья.

Ну и, наконец, москвичи. Клинике ОАО «Медицина» уже более 10 лет. В ее сферу деятельности входят поликлинические и стационарные услуги в 20 отделениях и центрах, услуги скорой медицинской помощи, стоматологические и косметологические. На форум ее привело желание найти новых партнеров. Клиника «Милод», специализирующаяся на лечении грязями и солями Мертвого моря, открылась совсем недавно, в июне этого года. Вполне возможно, что медицинское обслуживание в ней вскоре станет неплохой альтернативой поездке в Израиль. С одной стороны, это поможет пациентам сэкономить средства, а с другой – позволит тем, кому противопоказан жаркий израильский климат, все-таки воспользоваться чудодейственными продуктами Мертвого моря в условиях оснащенной современным оборудованием клиники.

В рамках форума «Путешествие за здоровьем» проходит научно-практическая конференция «Международный лечебно-оздоровительный туризм. Опыт и перспективы». Вчера прошла презентация некоммерческого партнерства «СанКурТур», инициированного Российским союзом туриндустрии. Подробнее мы расскажем об этом в следующих номерах RATA-news.

Форум «Путешествие за здоровьем» будет работать до 22 ноября.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно